Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 30 / Дела семейные

С ребенком за рубеж

 

Во время летнего отпуска хочу поехать со своим ребенком-школьником за границу (в одну из стран СНГ), оформила на него паспорт. Однако с мужем я в разводе, от отцовства бывший супруг не отказался. Нужно ли мне получить от него официальное разрешение для поездки ребенка за границу?

Г. Усманова.

г. Ташкент.

 

– Не все так сложно, как вам кажется.

Согласно пункту 29 Положения о порядке выдачи биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан и проездного документа лица без гражданства для лиц, не достигших 16-летнего возраста (приложение N 1 к Постановлению КМ от 7.07.2011 г. N 200), при временном выезде за границу гражданина или лица без гражданства с одним из родителей согласия второго родителя не требуется. 

 

Ленара ХИКМАТОВА,

юрист. 

Прочитано: 1661 раз(а)

Комментарии к статье (2)

2014-08-12 11:54:32, Гость_G.Sattarova- TDYuU :
Правильно. Но все-таки надо получать "киндер-паспорт", а в паспортном столе все обстоятельства брака и отцовства все же нужно будет разъяснять!
Надо еще иметь ввиду и предварительно ознакомиться с тем, что в ряде стран имеются особые правила, оговоренные в местном законодательстве по защите прав детей (например, нельзя оставлять одного ребенка в номере гостиницы, громко делать ему замечание, курить в его присутствии и пр.)!
Если, что-либо произойдет с ребенком, предварительное согласие компетентные органы страны пребывания все же потребуют!
2014-10-13 14:26:29, Гость_Ленара Хикматова, юрист:
Однако следует помнить, что законы некоторых иностранных государств могут требовать согласие второго родителя на въезд ребёнка на их территорию. Поэтому в ряде случаев на контрольно-пропускных пунктах в этих странах требуют нотариально заверенное согласие супруга на поездку ребёнка, и это вполне законно. Такого рода вопросы родителям, планирующим поездку, следует заранее уточнить в официальном представительстве (консульстве) той страны, куда вы направляетесь с ребёнком.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика