Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 30 / Дела семейные

Развожусь? Развожусь. Развожусь!

 

Какие документы нужны для оформления развода? Сколько времени он займет и с чего начинать, если оба супруга претензий никаких не имеют, нет общих детей и имущества? В данный момент находимся в Корее, поедем в Ташкент для развода.

 

– Согласно статьям 42 и 218 Семейного кодекса расторжение брака супругов, не имеющих имущественных споров и несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных), осуществляется органом ЗАГС.

Регистрация расторжения брака отдельно проживающих супругов производится на основании их совместного заявления, поданного в загс по месту жительства одного из них.

Если кто-то не может явиться для подачи заявления, то оно может быть подано от имени супругов одним из них. В заявлении подтверждаются взаимное согласие на развод, отсутствие несовершеннолетних детей, а также согласие на регистрацию расторжения брака в его (ее) отсутствие, если он (она) в день регистрации расторжения брака не сможет явиться.

Также следует представить свидетельство о браке и документы, удостоверяющие личность.

Регистрация расторжения брака производится по истечении 3 месяцев со дня подачи заявления в присутствии супругов или одного из них, и каждому из бывших супругов выдается свидетельство о расторжении брака.

При расторжении брака по взаимному согласию супругов с одного из них или с обоих взимается государственная пошлина. В присутствии одного из супругов она взимается в полном размере (пункт 113 Правил регистрации актов гражданского состояния1). За расторжение брака по взаимному согласованию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, государственная пошлина составляет 150% МРЗП (подпункт «б» пункта 5 Ставок государственной пошлины2).

После регистрации расторжения брака выдается свидетельство о расторжении брака.

Размер гербового сбора за выдачу гербового свидетельства о расторжении брака составляет 15% МРЗП (пункт 5 Постановления КМ от 25.04.2012 г. N 119).

Елена ЕРМОХИНА,

наш эксперт-юрист.

 


1Приложение N 1 к Постановлению КМ от 12.04.1999 г. N 171.

2Утверждены Постановлением КМ от 3.11.1994 г. N 533.

Прочитано: 1504 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-08-06 11:01:37, Гость_Бакаева Ф.Х.- завотделом НЦРУзПЧ:
Тема,  поднятая Еленой  ЕРМОХИНОЙ - экспертом-юристом, весьма актуальная и чувствительная.
Помнится в "Norma" эта  проблема уже поднималась, а выход и разрешение ее оптимальным образом  будет вариант предварительного заключения брачного контракта, в котором такого рода коллизии, как правило, прописываются.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика