Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 30 / Отдел кадров

Испытание совместителя

 

Можно ли совместителю установить предварительное испытание и заключить с ним договор о полной матери­альной ответственности?

М. Болтабаева,

специалист кадровой службы

производственного объединения.

Навоийская область.

 

– Прежде всего разъясним, для каких категорий работников предварительное испытание не устанавливается при приеме на работу. Это:

беременные женщины;

женщины, имеющие детей до 3 лет;

лица, направленные на работу в счет минимального количества рабочих мест, установленного для предприятия;

выпускники средних специальных, профессиональных образовательных учреждений и высших учебных заведений, поступающие на работу впервые в течение 3 лет со дня окончания соответствующего образовательного учреждения;

лица, с которыми заключается трудовой договор на срок до 6 месяцев.

Если работник-совместитель не подпадает под вышеуказанный перечень, то ему в трудовом договоре при приеме на работу может быть установлено условие о предварительном испытании с соблюдением установленного законодательством порядка.

Также отметим, что если работа по совместительству непосредственно связана с обслуживанием денежных или товарных ценностей, то с совместителем, кроме трудового договора, может быть заключен и договор о полной материальной ответственности.

 

Ахтам ХИКМАТОВ,

адвокат. 

Прочитано: 1894 раз(а)

Комментарии к статье (5)

2014-08-05 15:58:16, Гость_Т.М. Туребеков, ТГЮУ:
Надо было бы добавить, что на период испытательного срока ПРОИЗВОДИТСЯ ОПЛАТА выполненного труда (между тем, в отдельных частных структурах, по свидетельству очевидцев, этого не делается).
Таким же образом регулируется и  материальная ответственность (в противном случае при  ситуации  нанесения ущерба со стороны вновь принятого-испытуемого работника все будет компенсироваться исключительно в судебном порядке).
2014-08-09 14:39:33, Гость_Э.Хожиев, ДБА кафедрани мудири :
Считаем немаловажным регулирование сроков  и порядка предварительного испытания.
Сегодня эти нормы не получили  наиболее полного отражения в трудовом законодательстве, что создает разночтения и, соответственно,  их применения, часто в не интересах претендента на рабочее место.
2014-08-11 18:36:01, Муминов Тимур:
Гость_Э.Хожиев, ДБА кафедрани мудири
Считаем немаловажным регулирование сроков  и порядка предварительного испытания.
Сегодня эти нормы не получили  наиболее полного отражения в трудовом законодательстве, что создает разночтения и, соответственно,  их применения, часто в не интересах претендента на рабочее место.

 
Согласно статье 85 Трудового кодекса, срок предварительного испытания не может превышать 3-х месяцев. При этом в срок предварительного испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности и другие периоды, когда работник отсутствовал на работе по уважительной причине.
2015-05-11 14:30:42, Гость_Ахтам Хикматов:
На дополненине господина Туребекова Т.М. добавлю, что оплата труда совместителей производится в соответствии с трудовым договором за:
фактически выполненную работу - при сдельной форме оплаты труда;
пропорционально отработанное время - при повременной форме оплаты труда.
2015-05-11 16:34:42, Гость_Ахтам Хикматов:
На дополнение господина Муминова Т. добавлю, что порядок предварительного испытания и его срок прописаны в Трудовом кодексе Республики Узбекистан (статьи 84-87).

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика