Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 29 / Правила хозяйствования

Когда участник не хочет участвовать

Или об исключении участника из общества с ограниченной ответственностью

Обращаясь за правовой помощью, клиенты нередко спрашивают: «Можно ли исключить из состава ООО отдельного участника? А если можно, то как?».

Надо сказать, что уже были судебные дела по исключению участника из ООО. Чтобы не доводить дело до суда, хотелось бы ввести предпринимателей в правовую суть этого вопроса. Ведь большая их часть избрала для своего бизнеса такую организационно-правовую форму, как общество с ограниченной ответственностью. А потому им следует знать, в каком случае, как надо и когда можно кардинально решать вопрос участия в ООО*. 

Незнание не освобождает…

Ответ следует искать в Законе «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (от 6.12.2001 г. N 310-II, далее – Закон об ООО). Его статья 8 предусматривает право участников общества, доли которых в совокупности составляют не менее 10% уставного фонда, требовать в судебном порядке исключения участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) затрудняет или делает невозможной деятельность ООО.

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть подписчиком бумажной версии периодического издания.

Если Вы выписываете бумажную версию изданий, получить полный доступ к материалам на сайте Вы можете следуя инструкции.

О приобретении печатных изданий или «Электронной газеты» - на странице «Выбери свою газету».

Прочитано: 12 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика