Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 23 / Отдел кадров

Трудовая рокировка

 

Может ли директор без согласия работника перевести его из одного отдела в другой, если при этом функциональные обязанности работника не изменятся, то есть он будет работать на той же должности, но уже в другом отделе?

А. Чистяков, Д. Валиева и др.,

сотрудники проектного института.

Алмазарский район. 

 

– В данном случае вопрос касается изменения рабочего места, которое не нужно путать с переводом на другую постоянную работу. Ведь перевод (изменение трудовой функции работника) – это поручение работы по другой специальности, квалификации, должности, которое возможно только с согласия работника.

В вашем случае функциональные обязанности работника не изменяются, а только рабочее место. Если оно обозначено в тексте трудового договора, то это условие становится тем условием, которое нельзя изменять в одностороннем порядке.

Изменение же рабочего места, не обусловленного в трудовом договоре, не считается изменением условий труда и не требует согласования с работником (статья 91 Трудового кодекса (ТК).

Таким образом, если в трудовом договоре нет конкретного указания на рабочее место работника, работодатель вправе без согласования с работником поручить ему работу в любом отделе или на другом устройстве (механизме), но только по обусловленной с ним в договоре специальности, квалификации или должности.

Поэтому при изменении рабочего места работника, то есть при поручении ему работы в ином цехе, отделе, на другом механизме, агрегате, устройстве, необходимо выяснить, будет ли соответствовать новое рабочее место специальности, квалификации или должности работника, указанным в заключенном с ним трудовом договоре, а именно его прежним функциональным обязанностям.

Другим условием, при котором такое изменение рабочего места будет считаться правильным, является неизменность прочих существенных условий трудового договора, например режима труда и отдыха, условий оплаты труда и т. д.

Если на новом рабочем месте хотя бы одно из условий труда работника изменяется, то в данном случае работодателю следует обязательно учитывать требования не только статьи 91 ТК, касающейся изменения рабочего места, но и статей 88–90 ТК, регламентирующих порядок изменения условий труда.

 

Ленара ХИКМАТОВА,
юрист.

Прочитано: 1026 раз(а)

Комментарии к статье (2)

2014-07-11 10:01:11, Гость_адвокат Павел Сильнов:
Таким образом, для точного ответа на поставленный вопрос необходимо обратиться к тексту трудового договора и лишь после анализа трудового договора можно ответить на вопрос является ли данная ситуация переводом на другую работу или изменением рабочего места.
2014-07-25 09:51:29, Гость_Т.М. Туребеков, ТГЮУ:
Довольно-таки типичная ситуация.
Но, как правило, в трудовых договорах такие моменты редко получают свое отражение, в особенности в частных структурах.
Сотрудники проектного института, по всей видимости, не случайно поднимают вопрос - условия ухудшаются.
В таких случаях для работодателям безболезненным выходом должна стать материальная, карьерная или иная  мотивация таких переходов.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика