Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 28 / Практическая бухгалтерия

Поставка оказалась безвозмездной

 

Производственное предприятие – плательщик ЕНП в ноябре 2013 года получило от иностранного партнера сырье для использования в собственном производстве. Оплата по данному контракту не производилась.

В марте 2014 года в связи с ликвидацией иностранного экспортера было подписано дополнительное соглашение к нему о том, что поставка товара по настоящему контракту производится продавцом безвозмездно и без осуществления оплаты со стороны покупателя.

Как отразить в учете и налогообложении предприятия безвозмездное получение сырья (списание кредиторской задолженности)?

По какой дате следует признать доход: дате подписания дополнительного соглашения или дате его регистрации в отделении банка?

Нужно ли переоформлять таможенную декларацию и карточку ввоза? 

 

– В целях учета и налогообложения доходы признаются по принципу начисления, то есть по мере их возникновения (статья 13 Закона «О бухгалтерском учете» от 30.08.1996 г. N 279-I; пункт 16 НСБУ N 1 «Учетная политика и финансовая отчет­ность»1). Они отражаются в отчетном периоде, к которому относятся, в соответствии со стандартами бухгалтерского учета.

В вашем случае датой признания дохода является дата вступления в силу дополнительного соглашения, определенная в нем. Если в нем указано, что продукция передается безвозмездно, а не, например, что заказчик освобождается от обязанности погашать задолженность за отгруженный товар, то в бухгалтерском учете вам следует сторнировать ранее данную проводку:

Д-т 1010 «Сырье и материалы»

К-т 6010 «Счета к оплате поставщикам и подрядчикам»

и безвозмездное получение импортного сырья отразить записями:

Д-т 1010 «Сырье и материалы»

К-т 8530 «Безвозмездно полученное имущество».

Безвозмездно полученное сырье является прочим доходом налогоплательщика (статья 132 Налогового кодекса (НК) и облагается единым налоговым платежом по ставке основного вида деятельности (статья 355 НК).

Если, согласно дополнительному соглашению, списывается именно кредиторская задолженность поставщику, то в бухгалтерском учете следует сделать записи:

Д-т 6010 «Счета к оплате поставщикам и подрядчикам»

К-т 9360 «Доходы от списания кредиторской и депонентской задолженности».

Сумма списанной кредиторской задолженности включается в состав прочих доходов (пункт 7 статьи 132 НК) и облагается единым налоговым платежом по ставке основного вида деятельности (статья 355 НК).

Дополнительное соглашение необходимо представить в банк, где поставлен на учет этот импортный контракт. Учреждения банков уполномочены проверять обязательные условия поставленных на учет контрактов (пункт 2.2 Методических указаний по регистрации импортных контрактов в уполномоченных банках2).

При изменении условий контракта (договора, соглашения) производится переоформление ранее оформленной ГТД (пункт 3 Положения о порядке корректировки, переоформления и аннулирования грузовых таможенных деклараций3). В соответствии с пунк­том 8 этого документа вам следует подать заявление на имя начальника территориального таможенного органа. В нем нужно указать причины, вызвавшие необходимость переоформления ГТД, и приложить документы, перечень которых содержит приложение к указанному Положению.

 

Наталья ЗУЕВА,

наш эксперт. 

 


 

 

1Утвержден МФ, зарегистрирован МЮ 14.08.1998 г. N 474.

2Приложение к письму ЦБ от 18.08.1998 г. N 1318/3003.

3Утверждено постановлением ГТК, зарегистрированным МЮ 24.09.2010 г. N 2143. 

Прочитано: 1068 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика