Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 28 / Практическая бухгалтерия

Дан приказ ему на отпуск…

 

Просим вас помочь рассчитать отпускные в следующем случае.

Рабочий год сотрудника исчисляется с сентября 2010 года. Он получил отпуск за период с сентября 2013-го по сентябрь 2014 года с 20 февраля 2014 года из расчета 30 рабочих дней. Его оклад на день ухода в отпуск составляет 800 000 сумов, материальная помощь – 800 000, квартальные премии за 2013 год: февраль – 90 000 сумов, май – 150 000, август – 180 000, ноябрь – 200 000 и за февраль 2014 года – 216 000 сумов. Бухгалтерия выплатила отпускные только за фактически отработанные месяцы – с сентября 2013-го по февраль 2014 года, то есть за 15 рабочих дней, ссылаясь на то, что работник проработал неполный год.

Если работник выйдет в отпуск в декабре этого года, как в таком случае произвести расчет отпускных?

Имеет ли право руководитель предприятия не предоставлять очередной трудовой отпуск, если рабочий год исчисляется с сентября 2013-го по сентябрь 2014 года, а графиком он запланирован на март или другой месяц?

Если графиком предусмотрен отпуск в мае, а работник подал заявление о его предоставлении в январе, вправе ли руководитель отказать ему в отпуске?

На предприятии практикуется, что приказ издается на полные причитающиеся дни отпуска, а оплата производится только за фактически отработанные месяцы, причем работник использует все причитающиеся дни отпуска. Насколько это правомерно? 

 

– Поскольку отпуск сотруднику, работающему не первый год, предоставляется согласно приказу руководителя на 30 рабочих дней, то отпускные должны быть начислены и выплачены за все 30 дней. Их сумма рассчитывается из среднемесячной зарплаты, которая определяется исходя из должностного оклада на день расчета с увеличением на 1/12 суммы сдельного приработка, премий, доплат, надбавок и других выплат, на которые начисляются взносы по социальному страхованию (приложение N 6 к Постановлению КМ от 11.03.1997 г. N 133).

В расчет отпускных включаются должностной оклад на день выхода в отпуск и премии, начисленные в течение 12 месяцев, предшествовавших выходу в отпуск, то есть в период с февраля 2013-го по январь 2014 года. Материальная помощь в расчет не включается – это прочий доход, который не облагается ЕСП и страховыми взносами (статьи 178, 306 Налогового кодекса). Таким образом, среднемесячная зарплата составит 851 667 сумов (800 000 + (90 000 + 150 000 + 180 000 + 200 000) / 12), а отпускные – 1 005 906 сумов (851 667 / 25,4 х 30).

При выходе работника в отпуск в декабре этого года расчет отпускных производится в аналогичном порядке с учетом того, что расчет среднемесячной зарплаты будет производиться за 12-месячный период с декабря 2013-го по ноябрь 2014 года.

По желанию работника на основании его письменного заявления можно разделить отпуск на части. Одна из них должна быть не менее 12 рабочих дней (статья 146 Трудового кодекса (ТК). В этом случае отпускные будут начислены и оплачены исходя из рабочих дней, указанных в заявлении. К примеру, если заявление написано на 16 рабочих дней, то и отпускные будут начислены и выплачены за указанное их количество.

Расчет отпускных из фактически отработанных месяцев (пропорционально отработанному времени) производится сотрудникам, работающим первый год, или при увольнении работника, у которого независимо от его согласия удерживается из зарплаты сумма отпускных за неотработанные дни отпуска (статья 164 ТК).

Отпуск должен предоставляться работникам и использоваться ими ежегодно до окончания того рабочего года, за который он предоставляется (статья 143 ТК). Он не может быть предоставлен полностью в текущем году только по причинам производственного характера. В этом случае с согласия работника часть отпуска, превышающая 12 рабочих дней, может быть перенесена и обязательно использована в следующем рабочем году. Ежегодный основной отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков. Он устанавливает очередность их предоставления, разрабатывается с целью равномерного распределения затрат на выплату отпускных и является предварительным. Время, установленное графиком, может быть изменено по соглашению между работником и работодателем (статья 144 ТК).

 

Наиля МУКМИНОВА,

наш эксперт. 

Прочитано: 1666 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-07-08 21:49:55, Гость_appolushka@mail.ru:
Огромное Вам спасибо!!! Наконец-то получила ответ на свой вопрос. Никак не могла доказать. Ещё раз спасибо!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика