Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 25-26 / Налогообложение

Дивиденды пенсионерам

 

Наше ООО начислило дивиденды учредителю-пенсионеру. Бухгалтерия удержала с них 10-процентный налог. В конце года мы подадим в ГНИ декларацию о полученном доходе и удержанном налоге. Должен ли пенсионер известить собес о получении дивидендов? Какие последствия могут быть у него при получении пенсии? Имеет ли значение, за какой период получены дивиденды и какова полученная сумма? Другого дохода у пенсионера в течение года нет.

 

– Статьей 58 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан» (от 3.09.1993 г. N 938-XII) предписано обязательство пенсионера при поступлении на работу известить об этом районный (городской) отдел внебюджетного Пенсионного фонда по месту своего жительства. Поскольку пенсионер на работу не поступил и доходы в виде оплаты труда (статья 172 Налогового кодекса) не получал, то он не обязан извещать собес о получении дивидендов. Получение дивидендов неработающим пенсионером не отразится на размере и условиях получаемой им пенсии независимо от того, за какой период они получены и какова их сумма.

Наиля МУКМИНОВА,

наш эксперт.

Прочитано: 1886 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика