Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 24-25 / Спрашивали? – Отвечаем

Вернуть переплаченный налог

 

У меня, кроме основной работы, есть еще дополнительный доход, в связи с чем я каждый год сдаю декларацию. В учреждении, где я получаю дополнительный доход, по моему заявлению налог удерживается с применением установленной максимальной ставки. Поэтому каждый год образовывалась излишне уплаченная сумма, которую мне не возвращали. Могу ли я теперь потребовать в ГНИ возвратить мне излишне уплаченный налог и за какой период? Как мне узнать общую сумму?

 

Ленура Ф.,

преподавательница.

г. Ташкент. 

 

– Согласно статье 31 Налогового кодекса (НК) налогоплательщик имеет право:

получать данные, имеющиеся в органах государственной налоговой службы и иных уполномоченных органах, по исполнению своих налоговых обязательств;

представлять свои интересы по вопросам налоговых отношений лично либо через своего представителя;

на зачет или возврат сумм излишне уплаченных или взысканных налогов, других обязательных платежей, пени и штрафов.

Налогоплательщик вправе потребовать зачета или возврата излишне уплаченных сумм налогов и других обязательных платежей в течение 5 лет после окончания налогового периода.

Орган государственной налоговой службы может начислить или пересмотреть начисленную сумму налогов и других обязательных платежей в течение того же срока (статья 38 НК).

После проведения зачета излишне уплаченного налога в счет погашения налоговой задолженности оставшаяся сумма подлежит возврату путем перечисления денежных средств на банковский счет налогоплательщика.

Вам нужно обратиться в бухгалтерию ГНИ, где вы сможете получить информацию о размере излишне удержанной суммы. После этого нужно написать заявление на имя начальника ГНИ района с просьбой возвратить ее. Образец заявления предоставят там же. В заявлении, помимо персональных данных, следует указать идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), информацию о банке (ИНН, р/с, МФО) и номер пластиковой карточки, на которую следует перевести деньги. Кстати, с этой суммы возможно удержание налога на имущество и земельного налога.

 

Ахтам ХИКМАТОВ,

адвокат.

Прочитано: 1465 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2015-05-14 16:42:45, Гость_Ленара Хикматова:
Хорошо, что Вы обратились с таким вопросом. Ведь на самом деле есть люди, которые просто сдают декларацию, и радостные, что у них нет никаких долгов, "выбегают" из налоговой. А между тем, долг может быть не у работников, а перед ними. Но чтобы его получить, декларанту нужно обратиться с письменным заявлением - за него это никто не сделает. Свои деньги нужно требовать.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика