Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 24-25 / Спрашивали? – Отвечаем

Готовь сани летом

 

Я учусь в магистратуре и параллельно работаю. В связи с поступлением в магистратуру был издан приказ об укороченной рабочей неделе.

Не возникнут ли у меня проблемы в будущем с моим трудовым стажем при оформлении, например, пенсии? Какой стаж мне потом зачтут?

 

Саодат И.,

г. Ташкент.

 

– В соответствии с частью первой статьи 119 Трудового кодекса (ТК) по соглашению между работником и работодателем может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.

Термин «неполное рабочее время» подразумевает неполный рабочий день.

Работники, занятые на условиях неполного рабочего времени, пользуются теми же трудовыми правами, что и работники, для которых установлен рабочий день нормальной продолжительности: в продолжительности ежегодного основного отпуска, исчислении трудового стажа. Однако оплата производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки (часть третья ­статьи 119 ТК).

В стаж работы, дающий право на пенсию, засчитывается любая работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию, независимо от вида деятельности, форм собственности и хозяйствования при условии уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов, а также очное обучение в высших образовательных учреждениях. Однако в случае если эти периоды приходятся одновременно на один период, то в стаж работы для исчисления пенсии засчитывается только один период по желанию обратившегося за назначением пенсии (пункт 37 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением КМ от 8.09.2011 г. N 252).

Таким образом, в вашем случае зачтут либо учебу в магистратуре, либо работу в организации.

 

Елена ЕРМОХИНА, наш эксперт-юрист.

Прочитано: 1080 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-06-18 14:25:09, Гость_Ахтам Хикматов:
То есть Вы сами будете решать, какой период Вам зачесть в стаж: учебу в магистратуре или работу в этот период на предприятии.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика