Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 24 / Таможня

Не хотите на склад, оформляйтесь за 24 часа

 

Не в первый раз сталкиваемся с ситуацией, когда документы вроде бы в порядке и можно растаможиться, а таможенники требуют размещения товаров на склад. Обязательно ли товары размещать на таможенный склад, если их можно растаможить в день их ввоза на таможенный пост?

Д. Хайдаров,

специалист отдела ВЭС ООО.

 

– Согласно Положению о таможенном режиме «Временное хранение» (утверждено ГТК, зарегистрировано МЮ 17.06.1998 г. N 447) товары находятся на временном хранении под таможенным контролем с момента их представления таможенному органу в месте доставки (таможенный пост, производящий таможенное оформление ГТД) и до их выпуска либо представления в избранный таможенный режим. Представление заключается в подаче перевозчиком или уполномоченным им лицом таможенному органу книжки контроля доставки груза или других перевозочных документов не позднее 30 минут после прибытия товаров и транспортных средств. А если они прибыли не в рабочее время таможенного поста – в течение получаса с начала его работы. После подачи уведомления и до помещения на таможенный склад оставлять транспорт и товары без присмотра, изменять место стоянки, выгружать и перегружать товары, изменять место их нахождения, вскрывать упаковку, изменять, удалять или уничтожать средства идентификации можно только в присутствии сотрудника таможенного поста.

Временное хранение может не применяться только в случае завершения таможенного оформления товаров и транспорта в течение 3 часов после представления их таможенному органу и при условии нахождения под постоянным таможенным контролем.

Согласно пункту 2.4 Положения в течение 24 часов после уведомления таможенного органа о прибытии товаров и транспортных средств они должны быть помещены на таможенный склад соответствующего типа для временного хранения. Если уведомление не было произведено, то указанный срок исчисляется с момента истечения срока на его подачу. Если в течение суток таможенное оформление товаров и транспортных средств полностью завершено, то фактическое помещение их на таможенный склад (фактическое принятие владельцем склада) не требуется.

 

Раздел «Таможня» ведет Гульнора АБДУНАЗАРОВА, наш спец. корр.

Прочитано: 978 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика