Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 21 / Дела судебные

Не отец ты больше… и не мать

 

В каких случаях можно лишить родителя его прав в отношении ребенка?

Д. Рахмонов,

советник махалли «Ок-тепа».

Наманганская область.

 

– Согласно статье 79 Семейного кодекса (СК) родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения своих обязанностей, в том числе от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного, воспитательного учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Под родительскими правами, которых могут быть лишены родители, следует понимать предоставленные им до совершеннолетия ребенка право на воспитание, представительство и защиту его интересов, истребование ребенка от других лиц, дачу согласия на его усыновление (удочерение) и т. д. Родители, лишенные родительских прав, также утрачивают другие основанные на факте родства с детьми права – на получение алиментов от совершеннолетних детей, пенсионное обеспечение в случае их смерти, наследование имущества детей и другие (пункт 8 Постановления Пленума ВС от 11.09.1998 г. N 23).

Лишение родительских прав производится в судебном порядке ­(статья 80 СК).

Уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей имеет место, когда они не заботятся об их нравственном воспитании, физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду (пункт 15 Постановления Пленума ВС от 11.09.1998 г. N 23).

 

Ахтам ХИКМАТОВ, адвокат.

Прочитано: 1012 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-06-11 14:02:47, Гость_Ленара Хикматова:
При уклонении от уплаты алиментов необязательно, чтобы этот факт был подтвержден приговором суда. Достаточно убедиться в постоянном стремлении уклониться от уплаты алиментов, материальной поддержки своих детей.
Отказ без уважительных причин взять ребенка из родильного дома (отделения) и других детских лечебно-профилактических и учебно-воспитательных учреждений должен быть оформлен соответствующим образом комиссией родильного дома и детских лечебно-профилактических и учебно-воспитательных учреждений.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика