Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 21 / Дела судебные

Только через кассу?

 

При подаче иска в межрайонный суд по гражданским делам я уплатила государственную пошлину. В иске отказали, и я подала апелляционную жалобу, но в суде требуют опять оплатить госпошлину. Я же уже уплатила один раз, почему за обжалование решения по этому же делу я должна делать это снова? В каких случаях суд может освободить лицо от уплаты госпошлины?

Н. Королева, истица.

Чиланзарский район. 

 

– Прежде всего разъясним установленный порядок оплаты госпошлины в Республике Узбекистан. С подаваемых в суды исковых заявлений, жалоб на действия (решения) органов и должностных лиц, заявлений по делам особого производства, апелляционных, кассационных жалоб и заявлений о принесении протеста в порядке надзора на решения судов, заявлений об отмене решений третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейского суда, а также за выдачу судами копий документов взимается государственная пошлина1. Ее размер зависит от характера требования (имущественный или неимущественный), с которым заявитель обращается в суд, и определяется по ставкам2, устанавливаемым Кабинетом Министров.

С заявлений, состоящих из нескольких самостоятельных требований, носящих одновременно имущественный и неимущественный характер, государственная пошлина взимается за каждое требование в отдельности по установленным ставкам. Например, при предъявлении в одном заявлении или объединении в одном деле иска о расторжении брака и разделе имущества государственная пошлина взимается за каждое требование отдельно.

В статье 329 Налогового кодекса перечислены случаи, при которых государственная пошлина в судах общей юрисдикции не взимается.

Согласно статьям 110, 111 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) суд исходя из имущественного положения гражданина вправе освободить, отсрочить или рассрочить одной или обеим сторонам уплату судебных расходов, взыскиваемых в доход государства, а также уменьшить размер этих расходов. Под имущественным положением стороны следует понимать обстоятельства, при которых она не в состоянии едино­временно уплатить государственную пошлину в предусмотренном законом размере.

При решении вопроса об освобождении от уплаты судебных расходов, в том числе госпошлины в доход государства, а также отсрочки, рассрочки, уменьшения их размеров как с физического, так и с юридического лица на основании статей 110, 111 ГПК, суд должен проверить доказательства о наличии обстоятельств, свидетельствующих об их несостоятельности понести эти расходы вообще, частично либо одновременно (например, данные о заработной плате (доходах), наличии средств в банке, количестве и стоимости находящегося в его собственности имущества, наличии несовершеннолетних детей, других иждивенцев и т. п.).

В вопросе вы не указали о своем социальном статусе или льготах.

Если вы не подпадаете под категорию лиц, освобождаемых от уплаты судебных расходов, в том числе госпошлины в доход государства, а также если у вас отсутствуют обстоятельства для отсрочки, рассрочки и уменьшения размера взыскиваемых в доход государства расходов, то госпошлину вам все-таки придется уплатить по соответствующим ставкам.

 

Ахтам ХИКМАТОВ, адвокат.

 


 

1Государственная пошлина – обязательный платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий и(или) выдачу документов уполномоченными на то учреждениями и(или) должностными лицами (статья 104 Гражданского процессуального кодекса).

2См. «Ставки государственной пошлины», утвержденные Постановлением КМ от 3.11.1994 г. N 533.

 

Прочитано: 2061 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика