Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 21 / Вопросы бизнеса

Книжка для иностранца

 

Наше предприятие занимается оптовой торговлей оргтехникой, а для осуществления деятельности по производству чулочно-носочных изделий пригласили иностранного специалиста. Оформили трудовую лицензию на предприятие и на специалиста. Нужно ли приобретать и открывать на иностранного специалиста трудовую книжку (у них в Южной Корее такого документа нет)?

 

– Вы должны открыть иностранному специалисту трудовую книжку. Согласно статье 11 Трудового кодекса (ТК) законодательство о труде распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих на территории Республики Узбекистан по трудовому договору, заключенному с работодателем. В соответствии с частью второй статьи 81 ТК работодатель обязан вести трудовые книжки на всех работников, проработавших на предприятии свыше 5 дней, за исключением совместителей. Это означает, что трудовая книжка открывается и на иностранного специалиста, проработавшего более 5 дней. В соответствии с частью первой статьи 81 ТК и пунктом 1.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек (утверждена МТ и МСО, зарегистрирована МЮ 29.01.1998 г. N 402) трудовая книжка является основным документом, подтверждающим трудовой стаж работника. В основном трудовая книжка нужна для подтверждения стажа работы, необходимого для назначения пенсии по возрасту. Согласно части третьей статьи 1 Закона «О государственном пенсионном обеспечении» (от 3.09.1993 г. N 938-XII) постоянно проживающие в Республике Узбекистан иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на пенсию наравне с гражданами Узбекистана. Соответственно, органы пенсионного обеспечения в дальнейшем могут потребовать от иностранного гражданина трудовую книжку для оформления государственной пенсии.

Тимур МУМИНОВ,

наш эксперт-юрист.

Прочитано: 1506 раз(а)

Комментарии к статье (3)

2014-05-29 15:51:31, Гость_Мансуров Ботир:
Хотел бы добавить, по поводу пенсионного обеспечения. Имеется Соглашение между Республикой Узбекистан и Республикой Корея "О пенсионном обеспечении". И соответственно при пенсионном обеспечении граждан обоих стран надо учитывать нормы этого соглашения.
2014-06-11 18:31:10, Гость_iparkhan:
В рассматриваемом вопросе, скорее всего привлеченный иностранный специалист проживает по временной регистрации, по действующей визе и подтверждения на право трудовой деятельности в РУз.  
Постоянно проживающими на территории РУз. считаются иностранные граждане имеющие Вид на жительство  в РУз. и лица без гражданства, проживающие на основании удостоверения лица без гражданства. (Положение о виде на жительство в РУз. для иностранца, виде на жительство в РУз. для лица без гражданства и удостоверении лица без гражданства  от 26.02.2009г. №УП-2240.  
В Положении о порядке назначения и выплаты государственных пенсий  от 08.09.2011г. №252, также указано, что иностраный гражданин имеет право на получение пенсии, в случае наличия у него вида на жительство.
Соответственно работодатель не должен удерживать с его доходов взносы и отчисления во внебюджетный Пенсионный фонд.  
По вопросу оформления трудовой книжки. Считаю целесообразным внесения дополнения в трудовое законодательство РУз. об уточнении и исключении приобретения трудовой книжики иностранным работникам, прибывшим в РУз. временно.
2014-10-23 17:09:50, Гость_:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика