Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 21 / Отдел кадров

Отгулы – не в счет

 

Можно ли работнику в течение года предоставлять отгулы на 1–2 дня в счет его трудового отпуска?

Х. Кобулов,

руководитель ООО.

Ургенчский район

Хорезмской области.

 

– Нет, нельзя. Дело в том, что в Трудовом кодексе (ТК) слово «отгул» встречается только в статье 157, согласно которой работа в праздничный или выходной день по желанию работника может быть компенсирована предоставлением другого дня отдыха (отгула). По просьбе работника сверхурочная работа также может быть компенсирована отгулом в размере, соизмеримом с количеством отработанных сверхурочных часов. При компенсации отгулом работы в праздничный, выходной день либо сверхурочно оплата труда производится не менее чем в одинарном размере.

В связи с этим взять отгул в счет отпуска нельзя и такая формулировка не соответствует нормам трудового законодательства.

Какой же выход из ситуации, когда работник в силу тех или иных обстоятельств не может явиться на работу?

Есть два варианта:

первый – выйти в отпуск, разделенный на части. Дело в том, что, согласно законодательству, по желанию работника на основании его письменного заявления допускается разделение отпуска на части. При этом одна его часть не может быть менее 12 рабочих дней (статья 146 ТК);

второй – если отпуск за данный рабочий год работник уже использовал, то с согласия работодателя он может выйти в отпуск без сохранения заработной платы.

 

Ахтам ХИКМАТОВ, адвокат.

Прочитано: 892 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика