Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 21 / Отдел кадров

Обязательный обмен

 

При приеме на работу выяснилось, что у работника нет трудовой книжки установленного образца. Все записи о прежней работе занесены во «Вкладыш в трудовую книжку колхозника». Имеем ли мы право заменить эту «книжку» работника на новую на основании раздела IV Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, приравняв это к потере или порче трудовой книжки в соответствии с порядком, указанным в пунктах 4.4 и 4.5 данной Инструкции?

 

– Поскольку вкладыш без трудовой книжки недействителен (пункт 2.23 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной МТ и МСО, зарегистрированной МЮ 29.01.1998 г. N 402), работодатель не вправе вносить в него записи. Поэтому в рассматриваемой ситуации можно говорить об отсутствии трудовой книжки.

Согласно пунктам 4.1 и 4.2 Инструкции при потере трудовой книжки, а также при ее порче (изорвана, обгорела, смазалась запись) по  месту последней работы сотруднику выдается ее дубликат. При этом лицо, потерявшее трудовую книжку, обязано немедленно письменно заявить о ее утере по месту последней работы. Не позднее 15 дней после заявления работодатель выдает новую трудовую книжку с надписью «Дубликат» в правом верхнем углу первой страницы.

Однако вы пишете, что все записи о прежней работе занесены во «Вкладыш в трудовую книжку колхозника». Следовательно, на основании заявления работника об оформлении трудовой книжки в связи с ее отсутствием по причине неоформления ее прежними работодателями вам рекомендуется выдать работнику, проработавшему более 5 дней, трудовую книжку с надписью «Дубликат», заполнив ее по общим правилам. При этом в заявлении работника должна быть указана причина отсутствия трудовой книжки.

 Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,
наш эксперт-юрист.

Прочитано: 913 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика