Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 21 / Отдел кадров

Кто на новенького?

 

Мы хотим взять на работу молодого сотрудника и установить ему испытательный срок. Можно ли ему в этот период платить меньше, чем указано в штатном расписании? Обязательно ли заводить на него трудовую книжку?

Тамара Б.,

инспектор отдела кадров ПО.

Джизакская область.

 

– Устанавливать дискриминационные условия труда работникам, которые приняты на работу с условием предварительного испытания, например не выплачивать им заработную плату или устанавливать пониженную оплату труда, удлинять рабочее время, не выдавать необходимый инструмент или средства защиты и прочее, нельзя. Ведь, согласно статье 86 Трудового кодекса (ТК), в период предварительного испытания на работников полностью распространяются законодательство о труде и условия труда, установленные на предприятии.

Предварительное испытание не устанавливается при приеме на работу выпускников средних специальных, профессиональных образовательных учреждений и высших учебных заведений, поступающих на работу впервые в течение 3 лет со дня окончания соответствующего образовательного учреждения (статья 84 ТК).

Согласно статье 81 ТК трудовые книжки являются основным документом, подтверждающим трудовой стаж работников на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от форм собственности и хозяйственной деятельности, и заводятся на всех работников, проработавших более 5 дней (в том числе принятых на условиях предварительного испытания).

 

Ленара ХИКМАТОВА, юрист.

Прочитано: 1102 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-05-31 16:50:25, Гость_Ахтам Хикматов:
К сожалению, иногда на практике работодатели на частных предприятиях при приеме на работу устанавливают работникам пониженную зарплату, что противоречит требованиям закона. Кроме того, иногда вообще работники до 3-х месяцев работают там без трудовых договоров. Им говорят, что после того, как вы пройдете испытательный срок, вас примут на работу, сами же работники, как правило, своих прав не знают, и полагают, что раз предприятие частное, то его собственник делает, что хочет.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика