Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 19 / Спрашивали? – Отвечаем

Каждый торгует по своим правилам

 

Наша фирма – ООО имеет лицензию на оптовую торговлю и занимается реализацией товаров народного потребления. В нормативной базе Узбекистана нет никаких указаний на правила по оптовой торговле, однако имеется Постановление Кабинета Министров от 13.02.2003 г. N 75, которым утверждены Правила розничной торговли в Республике Узбекистан.

Распространяются ли Правила розничной торговли на оптовую?

Читатель.

 

– Нет, Правила розничной торговли в Республике Узбекистан (приложение N 1 к Постановлению КМ от 13.02.2003 г. N 75) не распространяются на оптовую торговлю.

Пунктом 1 Правил розничной торговли однозначно определено, что данный документ регламентирует осуществление розничной торговли на территории Республики Узбекистан.

Законодательство четко разграничивает такие понятия, как «оптовая торговля» и «розничная торговля». Так, в соответствии с пунктом 2 Положения о порядке осуществления оптовой и розничной торговой деятельности (утверждено Постановлением КМ от 26.11.2002 г. N 407) под оптовой торговлей понимается реализация закупаемых товаров по безналичной форме расчетов для использования в коммер­ческих целях или для собственных производственно-хозяйственных нужд. А под розничной торговлей понимается осуществление деятельности в сфере торговли, предусматривающее реализацию товаров поштучно или в небольших количествах за наличный расчет населению для конечного потребления без права использования в коммерческих целях.

Законодательство устанавливает также порядок осуществления как оптовой, так и розничной торговли. Так, розничная реализация товаров может производиться как юридическими лицами, так и индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица при наличии станционарной торговой точки с обязательным применением контрольно-кассовых машин. При этом законодательство не предусматривает получения лицензии на осуществление розничной торговли.

Напротив, согласно пункту 3 вышеуказанного Положения, оптовой торговлей могут заниматься хозяйствующие субъекты, зарегистрированные в качестве юридических лиц, только при получении в установленном порядке соответствующей лицензии.

Хокимият города (района) по месту госрегистрации юридического лица (лицензиата) в соответствии с пунктом 16 Положения о лицензировании деятельности по осуществлению оптовой торговли (утверждено Постановлением КМ от 5.11.2005 г. N 242) заключает с ним лицензионное соглашение, которое содержит, помимо прочего, лицензионные требования и условия, предъявляемые к лицензиату, ответственность сторон за их нарушение, порядок осуществления контроля со стороны лицензирующего органа за выполнением лицензиатом этих требований и условий.

Из вышеизложенного можно сделать следующий вывод.

Предприятия оптовой торговли применяют и соблюдают требования и условия, установленные в лицензионном соглашении. Предприятия розничной торговли применяют и соблюдают Правила розничной торговли.

 

Эльмира СИРАЗИЕВА
и Абдурахман БАХТЫЕВ,

наши эксперты-юристы. 

Прочитано: 3348 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-05-16 11:12:43, Гость_Ленара Хикматова:
На практике люди сталкиваются с таким вопросом: "Какое количество товаров является оптовым (2, 10 или более)? В законе четко не указано. На сегодняшний день получается, если юр.лицо перепродало перечислением даже один товар, то это уже оптовая торговля, т.к. розничная подразумевается реализацию только за наличный расчет населению. Законодательство требует уточнения этого вопроса.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика