Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 19 / Отдел кадров

Отдыхать – не работать

 

В нашей организации среднегодовой отпуск составляет 26–30 дней, в том числе 15 дней – основной. Остальное количество дней считается по таблицам с учетом стажа работы и тарифного разряда.

Правильно ли, что преподавателям, работающим по основному договору, отпуск начисляется по этим таблицам? Или их отпуск должен составлять 48 дней, как на этом настаивают преподаватели?

И. Абдуллаев,

начальник Келесского учебно-спортивного

технического клуба. 

 

– Для отдельных категорий работников (медицинским работникам, педагогам и другим), работа которых связана с повышенным эмоциональным, умственным, нервным напряжением, то есть имеет особый характер, продолжительность рабочего времени не должна превышать 36 часов в неделю. Перечень таких работников и конкретная продолжительность их рабочего времени определяются Правительством Республики Узбекистан (статья 118 Трудового кодекса (ТК). В список работников с особым характером труда, которым устанавливается сокращенный рабочий день (приложение N 4 к Постановлению КМ от 11.03.1997 г. N 133), включены и педагогические работники.

А в соответствии со статьей 135 ТК отдельным категориям работников в зависимости от специфики и характера их трудовых функций и других обстоятельств устанавливаются удлиненные отпуска в соответствии с законодательством.

Однако продолжительность трудового отпуска педагогических работников Трудовым кодексом не определена.

Таким образом, вам необходимо обратиться в Министерство труда и социальной защиты населения с вопросом о предоставлении трудовых отпусков преподавательскому составу вашей организации.

 

Для справки: отпуска в 48 рабочих дней были определены Инст­рук­тивным письмом Министерства высшего образования СССР «Об от­пусках работникам научно-исследовательских учебных и куль­турно-просветительских учреждений» (от 6.05.1949 г. N Д-56).

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ, наш эксперт-юрист.

Прочитано: 1123 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-05-16 11:00:03, Гость_Ахтам Хикматов:
Преподавательскому составу школ, высших и средних специальных, профессиональных учебных заведений, институтов и курсов повышения квалификации и переподготовки кадров ежегодный отпуск предоставляется в период летних каникул.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика