Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 19 / Отдел кадров

В отпуск по соглашению

 

В связи с предоставлением нашей работнице очередного отпуска перед ее отпуском по беременности и родам было нарушено мое право на использование отпуска в намеченный период.

Можно мне обжаловать эти действия работодателя?

Е. Басова.

Ташкентская область. 

 

– В соответствии с частью первой статьи 144 Трудового кодекса (далее – ТК) очередность предоставления ежегодных отпусков определяется графиком, утверждаемым до начала календарного года работодателем по согласованию с представительным органом работников.

Утвержденный график обязателен как для работника, так и для работодателя, то есть все отпуска должны быть предоставлены строго по нему.

Однако по желанию работнице перед отпуском по беременности и родам или после него предоставляется ежегодный основной отпуск вне графика (часть третья статьи 143 ТК).

Также частью третьей статьи 144 ТК определена категория граждан, которым отпуск предоставляется в летнее или другое удобное для них время.

К ним относятся:

одинокие родители (вдовы, вдовцы, разведенные, одинокие матери) и жены военнослужащих срочной военной службы, воспитывающие одного или более детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида – до 16 лет);

инвалиды I и II групп;

участники войны 1941–1945 годов и приравненные к ним по льготам лица;

лица моложе 18 лет;

обучающиеся без отрыва от производства в образовательных учреждениях (статья 250 ТК);

другие граждане в случаях, предусмотренных коллективным договором.

Но переносить ваш отпуск в одностороннем порядке работодатель не имеет права.

Если причины, препятствующие использованию отпуска, наступили до его начала, то по соглашению между работником и работодателем устанавливается новый срок использования отпуска (часть вторая статьи 145 ТК).

Невыполнение вышеназванных норм расценивается как нарушение законодательства о труде и влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 49 Кодекса об административной ответственности в виде наложения штрафа на должностное лицо от 2 до 5 минимальных размеров заработной платы.

Вы вправе обратиться за восстановлением ваших трудовых прав в Государственную правовую инспекцию, прокуратуру либо в суд по месту нахождения работодателя.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ, наш эксперт-юрист.

Прочитано: 808 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика