Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 19 / Отдел кадров

Сколько стоят 5 минут в Сети?

 

Меня лишили премии за то, что я в течение 5 минут во время обеденного перерыва пользовался Интернетом для решения вопросов, не связанных с работой. Правильно ли поступил работодатель, ведь приказа об этом не было?

Прошу пояснить, как поступить в сложившейся ситуации?

Зияев.

г. Андижан. 

 

– Согласно статье 153 Трудового кодекса (ТК) формы и системы оплаты труда, премии, доплаты, надбавки, поощрительные выплаты устанавливаются в коллективных договорах, а также иных локальных актах, принимаемых работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом либо иным представительным органом работников.

Как правило, в утвержденном локальном акте по премированию следует особо оговорить порядок начисления премий работникам.

В этом же разделе указывают условия премирования и перечень производственных упущений, за которые премия не назначается или снижается. Например:

такие меры дисциплинарного взыскания, как выговор, штраф в размере не более 30% среднего месячного заработка (правилами внутреннего трудового распорядка могут быть предусмотрены случаи наложения на работника штрафа в размере не более 50% среднего месячного заработка), прекращение трудового договора (пункты 3 и 4 части второй статьи 100 ТК);

упущения, связанные с обязанностями работника, предусмотренными должностной инструкцией, неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих обязанностей;

нарушение правил внутреннего трудового распорядка, техники безопасности и противопожарной защиты, грубое нарушение требований охраны труда, производственной санитарии;

невыполнение приказов и распоряжений руководства и других организационно-распорядительных документов предприятия и т.д.

Размер премии может быть определен в твердой сумме или как процентное отношение к некоторой базе.

Если положением установлен какой-либо процент премирования, например 50% от должностного оклада за выполнение планового задания, работодатель не может уменьшить размер премии по своему усмотрению. Это возможно только в том случае, если работник допустил производственное упущение, за которое снижается размер премий.

Законодательством предусмотрен порядок лишения работников премии полностью. Согласно части четвертой статьи 180 ТК в течение срока действия дисциплинарного взыскания (статья 183 ТК) меры поощрения к работнику не применяются. Все зависит от того, как данная премия предусмотрена в системе оплаты труда. Если она относится к системе оплаты труда, то должна быть выплачена независимо от наличия дисциплинарного взыскания (часть третья статьи 180 ТК). Это должно быть оформлено приказом по предприятию.

Таким образом, для получения ответа на вопрос вам необходимо ознакомиться с локальными нормативными актами организации (коллективным договором, положением об оплате труда, положением о премировании и др.), в которой вы работаете.

В случае если вы считаете, что ваше право нарушено, можно:

обратиться с жалобой на работодателя в Государственную правовую инспекцию труда Министерства труда и социальной защиты населения, осуществляющую государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде. Она обязана провести проверку, и если факт необоснованной невыплаты премии подтвердится, то работодателю выдадут предписание об устранении нарушения ваших прав и обяжут выплатить причитающуюся вам премию;

обратиться в районный суд по гражданским делам с заявлением, но тогда вам надо будет доказать незаконные действия работодателя при лишении вас премии.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ, наш эксперт-юрист.

Прочитано: 1094 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика