Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 19 / Практическая бухгалтерия

Оплата – договорная, налоги – не меньше минимума

 

Основной вид деятельности предприятия (плательщика ЕНП) – сдача помещений в аренду. Согласно Постановлению Кабинета Министров расчет арендной платы производится по минимальным ставкам по формуле: Ос = Мс х Кз х (Кс + Кт + Ку). Должны ли мы при этом учитывать все повышающие коэффициенты, в том числе коэффициент зоны? Или следует утвержденные Постановлением Кабинета Министров ставки умножать на сдаваемую арендатору площадь?

Главный бухгалтер.

 

– Расчет арендной платы с применением поправочных коэффициентов, установленный Положением о порядке предоставления в аренду государственного имущества (утверждено Постановлением Кабинета Министров от 8.04.2009 г. N 102), обязателен при сдаче в аренду государственного недвижимого имущества. Пунктом 9 Положения определен порядок расчета арендной платы (опорная ставка арендной платы) по зданиям и сооружениям по формуле:

Ос = Мс x Кз x (Кс + Кт + Ку).

При этом минимальная ставка (Мс), коэффициент территориальных зон (Кз), коэффициент по виду строительства (Кс), коэффициент использования прилегающих территорий (Кт) и коэффициент удобства при использовании в коммерческих целях (Ку) определяются ежегодно  Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента. Минимальные ставки арендной платы при предоставлении в аренду госимущества устанавливаются исходя из цели использования арендуемых площадей и кода ОКОНХ, соответствующего виду деятельности арендатора.

Размер арендной платы при сдаче собственного имущества коммерческой организацией определяется договором с арендатором и может быть ниже рассчитанной по минимальным ставкам арендной платы за пользование государственным недвижимым имуществом, утвержденным хокимом Ташкента. Но следует иметь в виду, что с 1 января 2012 года налогообложение доходов от сдачи недвижимого имущества в аренду осуществляется исходя из установленной договором суммы, но не ниже рассчитанной исходя из минимальных ставок арендной платы за пользование недвижимым государственным имуществом (пункт 7 Постановления Президента от 30.12.2011 г. N ПП-1675). Если договором установлена арендная плата ниже суммы, рассчитанной на основе минимальных ставок, то расчет ЕНП производится исходя из минимальных ставок без учета поправочных коэффициентов.

 

Мария САБИРОВА, наш эксперт.

Прочитано: 1265 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика