Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 19 / Практическая бухгалтерия

Умные – налево, красивые – направо

 

Подпунктом «е» пункта 6 Классификатора основных должностей служащих и профессий рабочих определены следующие категории персонала: управленческий, производственный, технический и обслуживающий. Согласно подпункту «г» пункта 6 Классификатора специалисты могут относиться и к управленческому, и к производственному персоналу в зависимости от выполняемых ими функций.

К управленческому или производственному персоналу относится должность бухгалтера (и его производные)?

На какой счет надо относить затраты по начислению зарплаты бухгалтеру – 20 или 94?

Может ли относиться к управленческому персоналу бухгалтер, имеющий среднее специальное образование?

Каковы налоговые последствия неправильного определения категории персонала?


– Согласно Классификатору основных должностей служащих и профессий рабочих (утвержден Постановлением КМ от 20.08.2010 г. N 181, далее – Классификатор) персонал организации делится на следующие категории: управленческий; специалисты; технический; обслуживающий; производственный.

Отдельные должности в зависимости от выполняемых ими функций могут относиться к управленческому или производственному персоналу (пункт 9 Классификатора).

В состав управленческого персонала входят работники, осуществляющие распорядительные функции, руководство, планирование, контроль и регулирование деятельности организации. Управленческий персонал обеспечивает организационно-технические условия для достижения целей и задач организации. Он подразделяется на руководителей и специалистов.

К производственному персоналу относят работников, участвующих в производстве основной и сопутствующей продукции (услуг) организации, предусмотренных ее производственной программой. В его состав входят инженерные работники и техники, не относящиеся к управленческому персоналу, рабочие, младшие специалисты и другие работники, непосредственно участвующие в производственном процессе.

В Классификаторе бухгалтер имеет код 2, что означает должность служащего. Категория персонала «С» – специалисты. То есть бухгалтера в зависимости от выполняемых им функций можно отнести и к производственному, и к управленческому персоналу. Так, например, если производство продукции требует участия бухгалтера (к примеру, бухгалтер цеха по учету материальных ценностей), то его должность относится к производственному персоналу. Соответственно, расходы по его зарплате и начисленному ЕСП будут относиться на счет 2000 «Счета учета основного производства».

Бухгалтер, в обязанности которого входят расчеты, подготовка отчетов о деятельности организации, относится к управленческому персоналу (АУП). Затраты на его заработную плату и ЕСП будут относиться на счет 9420 «Административные расходы». При отнесении затрат по начислению зарплаты и социальных платежей бухгалтера следует руководствоваться Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов1.

Минимальный уровень образования, определяемый Классификатором для бухгалтера, независимо от того, к какому персоналу он относится, – среднее специальное, профессиональное образование (ССПО). При приеме на работу в госорганизации органы хозуправления, созданные решениями Президента и Кабинета Министров, а также организации с долей государства в уставном капитале более 50% требования к уровню образования обязательны. Для остальных они носят рекомендательный характер.

Что касается налоговых последствий неправильного отнесения должности бухгалтера к категории персонала, то при общеустановленной системе налогообложения налог на прибыль исчисляется от налогооблагаемой прибыли, которая определяется путем вычета из суммы доходов вычитаемых расходов. Вычитаемыми являются все расходы на оплату труда, установленные статьей 143 Налогового кодекса, независимо от того, к какому персоналу (управленческому или производственному) они относятся. При упрощенной системе налогообложения расходы предприятия на оплату труда не влияют на определение налогооблагаемой базы. Таким образом, налоговых последствий при неправильном определении категории должности бухгалтера не последует.

 

Мария САБИРОВА, наш эксперт.

 

 


1Приложение к Постановлению КМ от 5.02.1999 г. N 54.

Прочитано: 1621 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-07-01 08:30:26, Гость_адвокат Павел Сильнов:
Необходимо уточнить, что требования к минимальному уровню образования для бухгалтера в виде среднего специального, профессионального образования (ССПО)  не носит обязательного характера для негосударственных организаций.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика