Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 19 / Практическая бухгалтерия

Вернуть в целости и сохранности

 

Согласно договору хранения сырья хозяйствующие субъекты должны оформлять акт приема-передачи товарно-материальных ценностей.

Необходимо ли при принятии сырья на хранение и выдаче с него дополнительно оформлять накладные, счета-фактуры и соответствующие доверенности или достаточно акта о приеме-передаче ТМЦ?

 

– Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете1 предусматривает, что все хозяйственные операции, проводимые предприятиями, должны оформляться подтверждающими документами. Они служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Накладная на отпуск материалов на сторону применяется для учета отпуска материальных ценностей хозяйствам своего предприятия, расположенным за пределами ее территории, или сторонним организациям на основании договоров и других документов. Накладную оформляет предприятие, передающее ТМЦ на хранение («Поклажедатель»). Она является основанием для отражения в его учете ТМЦ, переданных сторонней организации на хранение («Хранителю»). Кроме того, накладная необходима водителю транспортного средства, на котором ТМЦ доставляют от поклажедателя к хранителю. Для него она служит документом, подтверждающим легитимность перевозимого им груза (по наименованию и количеству), в случае проверки сотрудниками милиции по пути следования (пункт 3.1 Правил дорожного движения2).

Доверенность – это письменное уполномочие, выдаваемое предприятием доверенному лицу для получения ТМЦ от поставщиков согласно договору и иным сделкам (Положение о порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности3). Ее оформляет субъект, получающий ТМЦ.

Счет-фактура выписывается, если в результате сделки передаются права собственности (реализация, безвозмездная передача и др.).

Поскольку при передаче ТМЦ на хранение право собственности сохраняется за поклажедателем, то он не оформляет счет-фактуру. Хранитель выставляет ему счет-фактуру только на стоимость услуг по хранению.

При возврате хранитель составляет акт на возврат ТМЦ, переданных ему на хранение.

Таким образом, операции по передаче и возврату ТМЦ в рамках договора хранения должны быть оформлены актом приема-передачи, накладной, доверенностью, актом на возврат ТМЦ.

 Мария САБИРОВА, наш эксперт.




1Утверждено приказом министра финансов, зарегистрированным МЮ 14.01.2004 г. N 1297.

2Утверждены Постановлением КМ от 11.12.2000 г. N 472.

3Утверждено приказом министра финансов, зарегистрированным МЮ 27.05.2003 г. N 1245. 

 


Прочитано: 2295 раз(а)

Комментарии к статье (2)

2014-05-26 09:24:30, Гость_адвокат Павел Сильнов:
В дополнение к ответу можно сказать, что счет-фактура будет выписываться,  если хранение будет возмездным (за плату). При безвозмездном хранении счет-фактура не будет выписываться.
2016-03-17 17:51:57, Гость_юрист:
Интересно как же отреагируют налоговики в случае заключения договора хранения на безвозмездной основе будет ли в таком случае основание для взимания налога как прочие доходы ?

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика