Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 19 / Налогообложение

Без прибыли и без последствий

 

Согласно Закону «О частном предприятии» прибыль частного предприятия после уплаты им налогов и других обязательных платежей поступает в распоряжение его собственника и не подлежит налогообложению. В 2013 году учредителю частного предприятия была начислена прибыль. В связи с нехваткой денежных средств ее выдали материалами, приобретенными ранее для строительства.

Какие налоговые последствия будут от данной операции? Должны ли мы уплатить ЕНП?

 

– При выплате прибыли частного предприятия его собственнику после уплаты налогов и других обязательных платежей активами (не денежными средствами):

с одной стороны, выплачивается причитающаяся собственнику прибыль;

с другой – у предприятия выбывают активы (в вашем случае – материалы).

Собственник при получении причитающейся ему прибыли освобожден от уплаты налога на доходы физических лиц с этой суммы (статья 24 Закона «О частном предприятии»1; пункт 6 статьи 179 Налогового кодекса (НК). Таким образом, эта льгота предоставлена учредителю (собственнику), а не самому предприятию.

Выбытие материалов, если они передаются по цене выше их себестоимости, является, на наш взгляд, налогооблагаемой операцией для предприятия. Согласно статье 355 НК и пунк­ту 1 статьи 132 НК прибыль от выбытия имущества включается в налог­ооблагаемую выручку при расчете ЕНП в составе прочих доходов. Прибыль от выбытия материалов определяется в соответствии с пунктом 50 НСБУ N 4 «Товарно-материальные запасы»2.

Если же материалы передаются собственнику ЧП в счет причитающейся ему прибыли по себестоимости, то налоговых последствий ни у собственника, ни у предприятия не возникнет.

Ответ подготовили специалисты «Norma Ekspert».

 


 

1От 11.12.2003 г. N 558-II.

2Утвержден приказом министра финансов от 15.06.2006 г. N 52, зарегистрирован МЮ 17.07.2006 г. N 1595. 

Прочитано: 1490 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-05-23 09:32:14, Гость_адвокат Павел Сильнов:
Полностью согласны с мнением специалистов. Вместе с тем,  исходя из практических  соображений,  считаем целесообразным по  данному вопросу обратиться с запросом  о разъяснении в Государственный Налоговый комитет Республики Узбекистан, что в случае претензий при проверке позволит избежать неприятностей и санкций.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика