Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 18 / Практическая бухгалтерия

Деньги всякие нужны, деньги всякие важны

 

Основной деятельностью нашей микрофирмы является розничная торговля. Среднемесячный товарооборот составляет 100 млн сумов. Из них: за наличный расчет поступает 35 млн, по пластиковым карточкам – 65 млн сумов. Нам разрешается по перечислению реализовать товаров в объеме 10% выручки, полученной за предыдущий месяц. От какой выручки это надо считать: 35 млн сумов наличного расчета или всей суммы продажи (100 млн сумов), включая торговлю по пластиковым карточкам? По какой ставке надо облагать ЕНП товарооборот по перечислению: установленной для розничной торговли – 2%, или для оптовой торговли – 5%? К какой деятельности относится реализация по перечислению: к розничной или оптовой торговле?

Я. Салихов,

бухгалтер ООО «Коракул Сайл».

 

– Предприятия розничной торговли осуществляют продажу за наличный расчет и по пластиковым карточкам. Но им разрешено реализовать товары и с оплатой по перечислению в пределах 10% от общего объема месячного товарооборота за прошедший месяц (пункт 19 Положения о порядке осуществления оптовой и розничной торговой деятельности, утвержденного Постановлением КМ от 26.11.2002 г. N 407). Исчисление объема реализации производится за каждый месяц отдельно. Расчет за товары, произведенный перечислением со счета юридического лица, в счет предыдущих месяцев, в течение которых 10-процентный лимит не был исчерпан, не допускается.

Предприятия розничной торговли вправе без ограничения в объеме продаж осуществлять реализацию товаров:

– по безналичному расчету бюджетным организациям и учреждениям и социальной сфере (детским, лечебным учреждениям, домам для престарелых и инвалидов «Саховат», «Мурруват», учебным и просветительным заведениям);

– по корпоративным пластиковым карточкам юридических лиц.

Месячным товарооборотом для вашего предприятия розничной торговли является 100 млн сумов. В нем учитывается и реализация по пластиковым карточкам.

Товарооборот, полученный от безналичной реализации (в пределах 10%, произведенной бюджетным и социальным организациям и учреждениям, по корпоративным пластиковым карточкам юридических лиц), облагается по ставке ЕНП, установленной для предприятий розничной торговли. Обратите внимание, что в 2014 году при расчете ЕНП по товаро­обороту, оплаченному с применением пластиковых карт, ставка налога снижается на 5%.

Мария САБИРОВА,

наш эксперт.

Прочитано: 1196 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика