Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 18 / Налогообложение

Вышел срок

 

Наше малое предприятие в 2009–2014 годах было освобождено от плановых проверок. Как известно, срок исковой давности по исполнению налоговых обязательств составляет 5 лет. Предположим, что в 2007 году не был показан доход физического лица, не удержаны с него налоги и платежи и не отражены в отчетности.

Будут ли при выявлении этого факта наложены какие-либо санкции на физическое лицо или предприятие?

 

– Статья 38 Налогового кодекса (НК) определяет срок исковой давности по налоговому обязательству – 5 лет после окончания налогового периода. В этот период налоговые органы могут начислить или пересмотреть начисленную сумму налогов и других обязательных платежей.

При истечении сроков исковой давности по налоговому обязательству лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения (статья 110 НК). Поэтому за сокрытие дохода физического лица в 2007 году, непредставление сведений по его доходам и непредставление уточненного расчета, неуплату налогов финансовые санкции к юридическому и(или) физическому лицу применяться не будут.

Мария САБИРОВА,

наш эксперт.

Прочитано: 1355 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-05-22 09:09:01, Гость_адвокат Павел Сильнов:
Вместе с тем следует учесть, что физическое лицо (как правило, руководитель)  может быть привлечено к иным видам ответственности. Так, например, согласно статьи 174 Кодекса Республики Узбекистан об административной отвественности   умышленное сокрытие (занижение) прибыли (дохода) или иных объектов налогообложения либо иное умышленное уклонение от уплаты налогов и других обязательных платежей - влечет наложение штрафа на граждан от трех до пяти, а на должностных лиц - от пяти до семи минимальных размеров заработной платы. То же правонарушение, совершенное в значительном размере, влечет наложение штрафа на граждан от пяти до десяти, а на должностных лиц - от десяти до пятнадцати минимальных размеров заработной платы.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика