Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 18 / Налогообложение

Сам заплатишь? Или на всех поделишь?

Двум физическим лицам решением хокима выделили в конце 2012 года участок для совместного строительства нежилого трехэтажного здания. Его строительство шло до февраля 2014 года. Сейчас принадлежащий мне первый этаж готов к приему. На втором и третьем этажах, владельцем которых является другое физическое лицо, остались внутренние отделочные и малярные работы.

Когда для подписания акта госприемки первого этажа я сходила в налоговую инспекцию, мне через три дня позвонили из ГНИ и попросили уплатить земельный налог с 2012 года, когда выделили участок. Должен ли весь земельный налог уплачивать только тот, кто владеет первым этажом или его сумма делится на 3 этажа? Сколько, как и с какого дня уплачиваются налог на имущество и земельный налог?

Хасият Юлдашева.

 

 

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

– Плательщиками налога на имущество являются физические лица, имеющие в собственности налогооблагаемое имущество (жилые дома, квартиры, дачные строения, гаражи и иные строения, помещения, сооружения, находящиеся на территории Республики Узбекистан) (статья 272 Налогового кодекса (НК).

Он рассчитывается исходя из налогооблагаемой базы и установленной ставки налога. Налогооблагаемой базой является инвентаризационная стоимость объектов налого­обложения, которая определяется органом, осуществляющим госрегистрацию прав на недвижимость – Госкомземгеодезкадастром или его территориальными подразделениями (статья 274 НК). При отсутствии оценки объекта налогообложения ею является условная стоимость имущества, устанавливаемая законодательством (приложение N 18 к Постановлению Президента от 25.12.2013 г. N ПП-2099).

По новым строениям, помещениям и сооружениям налог на имущество физических лиц уплачивается с начала года, следующего за годом их возведения (статья 277 НК).

Из вашего письма следует, что вы зарегистрировали первый этаж в 2014 году. Соответственно, налог на имущество  вы будете уплачивать с начала 2015 года.

Налог уплачивает лицо, на которое оформлены документы на имущество. Если имущество находится в долевой собственности нескольких собственников, то налог уплачивает каждый из них соразмерно своей доле в этих строениях, помещениях и сооружениях (статья 277 НК).

Если свои права собственника на недвижимость каждое физическое лицо зарегистрировало отдельно, то оно платит налог за свою часть имущества. При этом по нежилым помещениям он уплачивается по ставке, установленной для юридических лиц (статья 276 НК).

Орган, осуществляющий госрегистрацию прав на недвижимость, представляет ежегодно до 1 февраля в налоговые органы по месту нахождения объекта налогообложения информацию с указанием его инвентаризационной стоимости и собственника по состоянию на 1 января. Налог рассчитывается налоговыми органами с инвентаризационной стоимости объектов налогообложения и установленной ставки налога. Они ежегодно не позднее 1 мая вручают налогоплательщикам – физическим лицам платежное извещение об уплате налога с указанием суммы и сроков уплаты. Налог на имущество физические лица должны уплачивать ежегодно до 15 октября отчетного года (статья 277 НК).

 

ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Физические лица, имеющие земельные участки на правах собственности, владения, пользования или аренды, являются плательщиками земельного налога (статья 287 НК). Он уплачивается начиная со следующего месяца после отвода земельного участка независимо от факта его использования (статья 294 НК).

Налог рассчитывается с отведенной вам площади земельного участка, установленной по данным органа, осуществляющего госрегистрацию прав на недвижимость, – Госкомземгеодезкадастра или его территориальных подразделений, и установленной ставки налога (статья 289 НК). За участки, используемые для предпринимательской деятельности, с физических лиц он взимается по ставкам, установленным для юридических лиц, и льготы, предусмотренные статьей 290 НК, на них не распространяются (статья 291 НК).

Из вашего письма можно сделать вывод, что участок вам выделен для предпринимательской деятельности. Соответственно, вы должны уплачивать налог начиная с месяца, следующего за месяцем отвода земельного участка независимо от факта его использования по ставкам, установленным для уплаты земельного налога с юридических лиц. Так, если участок вам отведен в ноябре 2012 года, то налог за него вы начинаете платить с декабря 2012 года. Ставки земельного налога с юридических лиц утверждены в приложении N 19 к постановлениям Президента от 30.12.2011 г. N ПП-1675 (на 2012 год), от 25.12.2012 г. N ПП-1887 (на 2013 год), от 25.12.2013 г. N ПП-2099 (на 2014 год) и были опубликованы в средствах массовой информации. Они зависят от месторасположения земельных участков.

Сумму земельного налога с физических лиц исчисляют налоговые органы, которые ежегодно не позднее 1 мая вручают налогоплательщикам платежное извещение с указанием суммы налога и сроков его уплаты (статья 293 НК).

Расчет налога в этом случае также зависит от того, как оформлены документы на земельный участок: находится ли он в долевой собственности нескольких собственников или за каждым физическим лицом закреплен отдельный участок.

При этом следует учитывать, что в Налоговом кодексе нет нормы расчета земельного налога при совместном владении земельным участком, как по налогу на имущество. Но по аналогии с этим налогом при расчете земельного налога применяется тот же принцип. То есть если земельный участок находится в долевой собственности нескольких собственников, каждый из них уплачивает налог соразмерно своей доле в имуществе, которая распространяется и на сумму земельного налога. Если за каждым собственником закреплен отдельный земельный участок, то каждый налогоплательщик платит налог за свою зарегистрированную часть земли.

Земельный налог физические лица должны уплачивать ежегодно до 15 октября отчетного года (статья 294 НК).

 

Наталья ЗУЕВА,

наш эксперт.

Прочитано: 1044 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика