Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 16 / С паспортом по жизни

Что посеял…

 

Я потерял паспорт. Что мне за это будет и в течение какого времени мне обязаны выдать новый?

Баходыр, 24 года.

г. Ташкент.

 

– Для начала отметим, что граждане обязаны бережно хранить паспорт, а при его утере должны немедленно заявить об этом в пункт сбора по месту постоянной прописки, который после проведения предусмотренных законодательством процедур выдаст им новый паспорт в порядке, предусмотренном Положением о паспортной системе в Республике Узбекистан (приложение N 1 к Указу Президента от 5.01.2011 г. N УП-4262).

При утрате гражданином паспорта новый выдается в установленном порядке в течение 1 месяца со дня подачи заявления об утрате.

Согласно статье 223 Кодекса об административной ответственности проживание гражданина без паспорта или по недействительному паспорту, без временной или постоянной прописки либо без учета по месту пребывания, умышленная порча, а также небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, влекут наложение штрафа от 1 до 3 минимальных размеров заработной платы.

Использование в корыстных целях гражданами своих паспортов, в отношении которых ими были поданы заявления об их утрате, а также паспортов, принадлежащих другим гражданам, влечет наложение штрафа от 5 до 10 минимальных размеров заработной платы.

 

Ленара ХИКМАТОВА, юрист.

Прочитано: 1201 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика