Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 15 / Спрашивали? – Отвечаем

За себя и за того парня

 

Я работаю в государственном учреждении. Начальник отдела раз в год выходит в отпуск и иногда болеет, и руководство возлагает на меня его обязанности.

Положена ли мне доплата за временное исполнение обязанностей начальника отдела и в каком размере? Вносится ли запись о временном исполнении в трудовую книжку?

Э. К.,

заместитель начальника
отдела систематизации.

Самаркандская область. 

 

– Согласно статье 177 Трудового кодекса (ТК) работодатель не вправе требовать от работника выполнения работ, не входящих в его трудовые обязанности. Поэтому если вы не согласны временно выполнять обязанности начальника отдела, никто не вправе вас к этому принудить. Вы имеете право отказаться, и это не будет нарушением трудового законодательства.

Согласно Положению о порядке работы по совместительству и совмещения профессий и должностей (утверждено Постановлением КМ от 18.10.2012 г. N 297) срок, в течение которого выполняется дополнительная работа, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

За совмещение профессий и должностей, выполнение обязанностей временно отсутствующих работников наряду со своей основной работой производится доплата. Ее размер определяется по соглашению сторон, если иное не предусмотрено внутренним трудовым распорядком.

Размер доплаты в бюджетных организациях не может превышать 30% от должностного оклада совмещаемой должности и профессии.

В трудовую книжку вносятся сведения о приеме на работу, постоянном переводе на другую работу и прекращении трудового договора. По просьбе работника в нее вносятся записи о работе по совместительству и периоде временного перевода на другую работу (статья 81 ТК). Запись о временном исполнении обязанностей в трудовую книжку не вносится.

Ахтам ХИКМАТОВ,

адвокат.

Прочитано: 1719 раз(а)

Комментарии к статье (3)

2014-04-15 11:17:26, Гость_Sh.R.Tashhujaev:
Вроде бы все правильно описано, но на практике-то часто внутренними нормативными документами организаций и учреждений  в должностных обязанностях зама вменяется: "на все время отсутствия руководителя выполняет возложенные на него обязанности в полном объеме и ответственности"!
2014-04-15 14:39:42, Гость_Ахтам Хикматов:
Даже, если во внутренних документах предприятия указано,
что в обязанности заместителя входит выполнение обязанностей руководителя на время отсутствия (болезни) последнего, то обязательно в каждом отдельном случае письменное согласие работника на выполнение обязанностей отсутствующего. Также обязательно должна быть доплата согласно указанному положению. Во внутреннем трудовом распорядке предприятия может лишь быть указан конкретный размер оплаты за дополнительную работу, но если размер оплаты не устраивает работника, то он может отказаться от выполнения обязанностей за временно отсутствующего работника.
2014-04-15 14:42:27, Гость_Ахтам Хикматов:
Кроме того, есть статья  160 Трудового кодекса Республики Узбекистан, в которой указано, что размер оплаты труда работников за совмещение профессий (должностей), при совместительстве, за расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ определяется по соглашению сторон трудового договора.
Условия соглашений и договоров о труде, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательными и иными нормативными актами, недействительны.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика