Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 13 / Отдел кадров

По обязательству и по праву

 

Я работаю бухгалтером отдела. Ведущий бухгалтер уходит в отпуск, и я буду его заменять. В отделе говорят, что доплачивать мне за дополнительную работу не будут. Правы ли они?

И.Черкасов.

Навоийская область. 

 

– Работники отдела не правы.

К сожалению, в своем обращении вы не указали форму собственности вашей организации, чтобы наш разговор был более предметным.

Работодатель не вправе требовать от работника выполнения дополнительных обязанностей, не связанных с его основной работой в рамках рабочего дня (статья 177 Трудового кодекса (ТК). Такое возможно только с письменного согласия самого работника. Данное требование содержит и Положение о порядке работы по совместительству и совмещения профессий и должностей (утверждено Постановлением КМ от 18.10.2012 г. N 297).

Совмещением профессий и должностей признается выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии и должности и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, определенной правилами внутреннего распорядка.

При этом работодатель обязан согласовать с работником срок, содержание и объем дополнительной работы и установить доплату за совмещение профессий (должностей). Размер доплаты за выполнение такой дополнительной работы устанавливается по соглашению сторон трудового договора (кроме бюджетных организаций) (статья 160 ТК). Размер доплаты в бюджетных организациях не может быть выше 30% от должностного оклада совмещаемой должности и профессии.

На основании соглашения сторон работодатель издает приказ о возложении обязанностей в порядке совмещения должностей. Запись в трудовую книжку в данном случае не вносится.

Работник вправе досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы без указания причин, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении.

В случае невыполнения вышеназванных требований со стороны работодателя за защитой своих прав вы можете обратиться в Государственную правовую инспекцию труда, в прокуратуру либо суд.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ, наш эксперт-юрист.

Прочитано: 1189 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-04-09 17:17:44, Гость_:
Очень полезная статья!!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика