Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 13 / Таможня

Подтверждаем льготу

 

Мы решили обновить наш цех новой техникой. Договорились с китайским заводом о поставке оборудования по железной дороге. Документы для импорта готовы. Но на таможенном посту нам сказали, что при растаможке потребуется декларация страны отправления. Как нам объяснить партнерам из Китая, что это за документ и как он оформляется? И как нам быть, если техника придет в республику раньше, чем китайцы оформят и отправят декларацию?

А.Халманов,

финансовый директор ООО.

 

– С 1 апреля 2013 года в соответствии с Постановлением Президента от 25.12.2012 г. N ПП-1887 импортерам для подтверждения таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Узбекистана с применением льгот по таможенным платежам, в числе других документов необходимо представлять таможенным органам экспортную грузовую таможенную декларацию (ЭГТД).

Механизм представления ее и других документов, подтверждающих понесенные до таможенной территории РУз расходы, для подтверждения таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию нашей страны с применением льгот по таможенным платежам, определен Положением о порядке подтверждения таможенной стоимости товаров, ввозимых импортерами – субъектами предпринимательства на таможенную территорию Республики Узбекистан с применением льгот по таможенным платежам (утверждено Постановлением КМ от 22.05.2013 г. N 139, далее – Положение). Согласно этому нормативно-правовому акту ЭГТД – это таможенная декларация, оформленная в стране экспорта (реэкспорта), содержащая информацию о стоимости товара, ввозимого в Узбекистан. При этом термин «заявленная стоимость ввозимого товара» означает стоимость, указанную в договоре (инвойсе), по которой осуществляется денежный расчет (платеж), либо в случае ее отсутствия в документе – это стоимость, определяемая в порядке, установленном законодательством.

Если в ЭГТД не указана стоимость товара или законодательством страны экспорта не предусмотрено оформление таможенной декларации при вывозе, то, согласно пункту 3 Положения, вместо нее может представляться иной заменяющий ее документ, оформленный при вывозе товара в стране экспорта. Он должен содержать информацию о наименовании экспортера и импортера, стоимости, весе и количестве ввозимого в республику товара.

Следует иметь в виду, что ЭГТД или заменяющий ее документ представляется таможенной службе Узбекистана на русском или английском языке. Если она заполнена на другом языке, к примеру китайском, то импортеру необходимо подготовить для растаможки заверенный перевод на узбекский, русский или английский языки.

К слову, ЭГТД наряду с бумажным оригиналом (подлинником) или его копией, заверенной таможенным органом страны экспорта (реэкспорта) или импортером, может быть представлена в виде распечатанной на бумажном носителе электронной таможенной декларации. Она также должна быть заверена таможенным органом страны-экспортера или импортером.

 

К сведению! Вместе с ЭГТД или иным заменяющим ее документом импортер для подтверждения таможенной стоимости ввозимых товаров с применением льгот по таможенным платежам должен представить таможенному органу на момент таможенного оформления в режим «Выпуск для свободного обращения» и другие документы, подтверждающие расходы (стоимость и платежи), понесенные до таможенной границы РУз.

 

Если на момент таможенного оформления в режим «Выпуск для свободного обращения» декларация или иной заменяющий ее документ, а также другие сопутствующие документы не представлены и по товарам были уплачены таможенные платежи, импортер может представить ее таможенному органу в течение года со дня таможенного оформления товара. При представлении ЭГТД или иного заменяющего ее документа и других сопутствующих документов таможенные платежи перерасчитываются и излишне уплаченные суммы возвращаются либо зачитываются в счет будущих платежей по требованию импортера (статья 113 Таможенного кодекса) в порядке, предусмотренном Инструкцией о возврате излишне уплаченных или взысканных таможенных платежей (зарегистрирована МЮ 14.07.2000 г. N 947).

Необходимо знать, что льготы по таможенным платежам предоставляются на подтвержденную стоимость ввозимого товара. В случае ее неподтверждения начисляются таможенные платежи в полном объеме. На товары, по которым установлены специфические и комбинированные ставки таможенных платежей, основа для начисления специфической части определяется исходя из процентного соотношения подтвержденной и неподтвержденной их стоимости.

 

К сведению! Подтвержденная стоимость ввозимого товара – таможенная стоимость (при ее отсутствии – фактурная стоимость) товара, указанная в ЭГТД, и добавленные к ней (если они не включены в нее) другие документально подтвержденные расходы (стоимость и платежи), понесенные до таможенной территории Узбекистана и предусмотренные пунктами 1–5 части второй статьи 18 Закона «О таможенном тарифе» (от 29.08.1997 г. N 470-I), а также комиссионное вознаграждение дилера (дистрибьютора, агента) организации-производителя на основании дилерского (дистрибьюторского, агентского) договора.

Неподтвержденная стоимость ввозимого товара – стоимость, превышающая заявленную стоимость ввозимого товара над подтвержденной стоимостью ввозимого товара.

 

В случае непредставления ЭГТД или иного заменяющего ее документа льготы по таможенным платежам не предоставляются.

 

Раздел «Таможня» ведет Гульнора АБДУНАЗАРОВА, наш спец. корр.

Прочитано: 1421 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-04-03 22:04:43, Гость_Гайрат:
Вопрос направлен в редакцию
Вопросы экономико-правовой тематики, связанные с деятельностью Вашей организации или личные, Вы можете задать:
1)    отправив электронное письмо в редакцию газет «Норма» и «НТВ» по адресам: gazeta@norma.uz; ntv@norma.uz;
2)    по телефону «Горячей линии» 200-00-59, если Вы являетесь пользователем информационно-поисковых систем «Norma», подписчиком газет «Налоговые и таможенные вести» и «Норма»;
3)    воспользовавшись сервисом «Мы отвечаем!» в интерфейсе программных продуктов «Norma».

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика