Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 12 / Правила хозяйствования

Без ККМ не обойтись

 

ООО – производитель эмальпровода думает реализовать его физическим лицам. При этом мы планируем производить расчеты с населением не наличными деньгами, а только по пластиковым банковским картам.

Можно ли в таком случае не устанавливать контрольно-кассовую машину, а пользоваться только терминалом?

Каков порядок регистрации и осуществления розничной торговли для предприятий, реализующих товары собственного производства?

В каких органах надо зарегистрироваться или куда заявить о том, что установили терминал? 

 

1. Нет, не устанавливать ККМ нельзя. Так как обязательность установления ККМ предусмотрена частью первой статьи 72 Налогового кодекса, абзацем первым пункта 21 Правил розничной торговли в Республике Узбекистан1, пунктом 2 Положения о порядке применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью при осуществлении денежных расчетов с населением2 (далее – Положение N 306) и другими нормативно-правовыми актами.

2. Для предприятий, имеющих намерение реализовать товары собственного производства физическим лицам, особого порядка регистрации и осуществления деятельности законодательством не предусмотрено. Установленный ранее порядок получения разрешительного свидетельства на право осуществления розничной торговли юридическими лицами отменен Постановлением Президента «О сокращении видов и упрощении разрешительных процедур для осуществления предпринимательской деятельности» (от 21.09.2005 г. N ПП-186).

Для вышеуказанной деятельности вам следует зарегистрировать в государственной налоговой инспекции контрольно-кассовую машину в порядке, предусмотренном Положением N 306. Порядок осуществления розничной торговли детально регламентирован Правилами розничной торговли.

3. Уведомлять какие-либо регистрирующие или контролирующие органы о применении вашим предприятием платежного терминала не нужно. Для его получения следует обратиться в ваш коммерческий банк в порядке, определенном Положением о порядке оснащения и применения платежных терминалов при осуществлении денежных расчетов с населением3.

 

1Приложение N 1 к Постановлению КМ от 13.02.2003 г. N 75.

2Приложение N 1 к Постановлению КМ от 17.11.2011 г. N 306.

3Утверждено постановлением правления ЦБ и ГНК, зарегистрированным МЮ 27.07.2009 г. N 1986.

 

Абдурахман БАХТЫЕВ и Тимур МУМИНОВ, наши эксперты-юристы.

Прочитано: 1592 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика