Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 11 / Спрашивали? – Отвечаем

Договор не нужен

 

На предприятии работают свыше 3 000 человек, у которых мы в соответствии с Положением о порядке приема организациями и учреждениями оплаты за коммунальные услуги от своих работников в виде удержания от заработной платы должны удерживать и перечислять деньги на счета коммунальных служб. При этом работники должны указывать реквизиты коммунальной организации. На наш взгляд, необходимо заключать договор на удержание и перечисление коммунальных платежей с условиями об их форме и сроке, платежных реквизитах. Коммунальная служба отказывает в этом, мотивируя тем, что в Положении уже все написано и договор заключать не следует, хотя в Положении о безналичных расчетах сказано, что в договоре должны указываться реквизиты и способ расчетов.

Нужно ли заключать договор на удержание из заработной платы и перечисление коммунальных платежей?

Алия, бухгалтер.

 

 

Нет, договор заключать не нужно.

В данном вопросе следует строго руководствоваться Положением о порядке приема организациями и учреждениями оплаты за коммунальные услуги от своих работников в виде удержания от заработной платы1 (далее – Положение N 1031).

В соответствии с пунктом 4 Положения о безналичных расчетах в Республике Узбекистан2 форма безналичных расчетов и вид расчетных документов определяются в соответствии с договором (соглашением), заключаемым между плательщиком и получателем средств, за исключением предусмотренных законодательством случаев.

Пунктом 2 Положения N 1031 предусмотрено, что предприятие принимает плату за коммунальные услуги от своих работников в виде удержания из заработной платы в установленном порядке с последующим перечислением этих средств на счета предприятий и организаций, оказывающих коммунальные услуги, на основе письменного заявления работников.

А в соответствии с пунктом 5 Положения N 1031 предприятие производит перечисление средств, удержанных из заработной платы, за коммунальные услуги платежным поручением на счета предприятий и организаций, оказывающих коммунальные услуги. В разделе «Детали платежа» платежного поручения необходимо указать: «Удержание коммунальных платежей из заработной платы работников». При этом к платежному поручению прилагается реестр с указанием фамилий и инициалов работников, их местожительства, вида коммунальных услуг.

Абдурахман БАХТЫЕВ,

наш эксперт-юрист.

 

1Утверждено постановлением ЦБ и МФ, зарегистрированным МЮ 15.05.2001 г. N 1031.

2Утверждено постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 3.06.2013 г. N 2465. 

Прочитано: 2599 раз(а)

Комментарии к статье (2)

2014-03-20 11:46:19, Гость_Нодир:
Вопрос направлен в редакцию
Вопросы экономико-правовой тематики, связанные с деятельностью Вашей организации или личные, Вы можете задать:
1)    отправив электронное письмо в редакцию газет «Норма» и «НТВ» по адресам: gazeta@norma.uz; ntv@norma.uz;
2)    по телефону «Горячей линии» 200-00-59, если Вы являетесь пользователем информационно-поисковых систем «Norma», подписчиком газет «Налоговые и таможенные вести» и «Норма»;
3)    воспользовавшись сервисом «Мы отвечаем!» в интерфейсе программных продуктов «Norma».
2014-03-23 18:58:25, Гость_Ким Борис:
Вопрос направлен в редакцию
Вопросы экономико-правовой тематики, связанные с деятельностью Вашей организации или личные, Вы можете задать:
1)    отправив электронное письмо в редакцию газет «Норма» и «НТВ» по адресам: gazeta@norma.uz; ntv@norma.uz;
2)    по телефону «Горячей линии» 200-00-59, если Вы являетесь пользователем информационно-поисковых систем «Norma», подписчиком газет «Налоговые и таможенные вести» и «Норма»;
3)    воспользовавшись сервисом «Мы отвечаем!» в интерфейсе программных продуктов «Norma».

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика