Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 11 / Резонанс

Забери свою прибыль, частник

 

Может ли малое предприятие получить свою прибыль наличными или на пластиковую карточку? Что для этого нужно сделать и какие будут проводки?

О.Киямов.

ЧФ «Одилона Сервис».

 

– Если организационно-правовой формой вашего малого предприятия является «частная фирма», то, согласно статье 24 Закона «О частном предприятии» (от 11.12.2003 г. N 558-II), прибыль частного предприятия, оставшаяся после уплаты им налогов и других обязательных платежей, поступает в распоряжение его собственника. Также она не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (пункт 6 статьи 179 Налогового кодекса). Ее можно получить с расчетного счета в банке как наличными деньгами, так и перечислением на пластиковую карту. Для этого вам необходимо предъявить в обслуживающий банк заверенные налоговыми органами Баланс, форму N 2 и справку об отсутствии задолженности перед бюджетом.

 

В учете данная операция отражается следующими проводками:

Содержание хозяйственной

операции

Сумма

(тыс. сум.)

Корреспонденция счетов

по НСБУ N 21

Документы, подтверждающие записи

 

дебет

 

кредит

 

Начислены дивиденды

 

10 000

 

8710

 

6610

 

Решение собственника ЧП

 

Выплачены дивиденды

 

10 000

 

6610

 

5010

5610

Выписка банка

 

 

Мария САБИРОВА,

наш эксперт.

Прочитано: 1997 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-03-20 11:52:05, Гость_Нодир:
Большое спасибо за ответ! :)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика