Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 10 / Спрашивали? – Отвечаем

По первому звонку?

 

Имеет ли право следователь вызывать свидетеля или иное лицо по телефону?

Д.Холов.

Кашкадарьинская область.

 

– Действительно, иногда на практике свидетели, подозреваемые и иные лица для дачи объяснений или на допрос вызываются дознавателем или следователем по телефону. В отдельных случаях граждане не знают, в качестве кого их вызывают, по какому поводу.

Согласно статье 97 Уголовно-процессуального кодекса свидетель, потерпевший, а также подозреваемый, обвиняемый и подсудимый, находящийся на свободе, должны вызываться к дознавателю, следователю, прокурору и в суд повесткой, посылаемой по почте или с нарочным. Вызов может быть сделан также телефонограммой, телеграммой, радиограммой или по телефаксу.

В повестке должно быть указано, кто и в качестве кого вызывается, по какому адресу и к кому именно, день и час явки, а также последствия неявки без уважительной причины.

Повестка вручается вызываемому под расписку. В случае временного отсутствия вызываемого повестка для передачи ему вручается под расписку кому-либо из совместно с ним проживающих взрослых членов семьи, администрации общежития, домовладельцу или представителю органа самоуправления граждан.

Лица, находящиеся в местах содержания под стражей, центрах реабилитации, учреждениях по исполнению наказания, вызываются на допрос (уточнение, информирование) через администрацию этих мест и учреждений.

 

Ахтам ХИКМАТОВ, адвокат.

Прочитано: 1812 раз(а)

Комментарии к статье (2)

2014-03-24 14:20:27, Гость_Э.Хожиев, ДБА кафедрани мудири :
Все правильно расписал адвокат. Я хотел бы еще напомнить о принятом Законе Республики Узбекистан "Об оперативно-разыскной деятельности", в котором все достаточно четко прописано.
Тем не менее, в случаях, не терпящих отлагательств, приходится оперативно прибывать к следователю-дознавателю и желательно,  чтобы при этом вас сопровождал адвокат или иное лицо,  юридически грамотно представляющее  ваши права и интересы.
2014-05-07 13:04:53, Гость_Ахтам Хикматов:
Считаю, что в настоящее время, если вас вызвали в суд, милицию, прокуратуру или иные правоохранительные органы, вам желательно и обязательно нужно идти туда с адвокатом, который сможет вам объяснить ваши права и обязанности, на что по закону вы можете претендовать и т.д.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика