Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 10 / Спрашивали? – Отвечаем

Накопил и на карточку положил

 

Через 3 года после выхода на пенсию я решила получить деньги с накопительного пенсионного счета. К сожалению, всю сумму в Народном банке мне не выдали, сказав, что оставшуюся часть я могу получить в следующем месяце.

Хотелось бы знать, можно ли мне открыть карточку и перевести туда деньги с накопительного пенсионного счета?

 

– Порядок получения накопительных пенсионных выплат определяется Законом «О накопительном пенсионном обеспечении граждан» (от 2.12.2004 г. N 702-II).

Граждане, участвующие в накопительной пенсионной системе в качестве получателей, имеют право на получение накопительных пенсионных выплат при возникновении права на государственную пенсию в соответствии с законодательством (статья 16 Закона).

При этом они имеют право выбора на получение ежемесячных накопительных пенсионных выплат в течение периода, устанавливаемого ими самостоятельно, или на получение накопительных пенсионных выплат единовременно (статья 19 Закона).

Как нам сообщили сотрудники одного из отделений «Халк банка» г.Ташкента, по желанию получателя открывается личная пластиковая карточка, на которую перечисляются все накопленные суммы. В дальнейшем после оформления необходимых документов на эту карточку можно зачислять сумму пенсии.

Подробнее о порядке открытия личной пластиковой карточки и проведения с ней расчетов сообщат в вашем отделении «Халк банка».

Наиля МУКМИНОВА,

наш эксперт.

Прочитано: 1416 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-03-13 13:28:29, Гость_Ахтам Хикматов:
Как я понимаю, личная пластиковая карточка, на которую перечисляются все накопленные суммы, открывается только по желанию получателя. Если у него такого желания нет, то ему должны выплатить все наличными, хотя в это мало верится, в банках все время проблемы с наличностью. Когда же у нас будут работать банкоматы???

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика