Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 10 / Налогообложение

Если учредитель поменял решение

 

Мы начислили дивиденды учредителям и отчитались ГНИ. Но учредители передумали и решили направить все средства на пополнение уставного фонда. Надо ли переделать отчет или можно в следующем отчетном квартале дать новые проводки?

 

– Обязательства по выплате дивидендов являются текущими обязательствами предприятия перед учредителями и отражаются в балансе на счете 6610 «Дивиденды к оплате».

Они также могут направляться на увеличение уставного капитала предприятия, которое их начислило. Увеличение уставного фонда за счет внесения дополнительных вкладов всех участников общества производится на основе решения общего собрания участников ООО в порядке, установленном законодательством (статья 18 Закона «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 6.12.2001 г. N 310-II). В этом случае необходимо подготовить и зарегистрировать в установленном порядке изменения в учредительных документах, которые приобретают силу со дня их госрегистрации. В этот день необходимо сделать проводку:

Д-т 6610 «Дивиденды к оплате»

К-т 8330 «Паи и вклады».

До проведения вышеуказанных действий начисленные дивиденды будут отражаться по кредиту счета 6610 «Дивиденды к оплате».

Таким образом, если, например, в ноябре 2013 года были начислены дивиденды, а в конце декабря учредители приняли решение направить их на увеличение уставного капитала, но по состоянию на 31.12.2013 г. изменения уставного капитала не были зарегистрированы, начисленные дивиденды отражены на счете 6610 и соответствующим образом показаны в отчетности за 2013 год, то пересдавать ее не нужно.

Доходы, полученные в виде дивидендов и направленные в уставный фонд юридического лица, от которого они получены, не облагаются налогом на прибыль, единым налоговым платежом и налогом на доходы физических лиц (часть четвертая статьи 156, пункт 3 статьи 356, пункт 19 статьи 179 Налогового кодекса).

Наиля МУКМИНОВА,

наш эксперт.

Прочитано: 1982 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-03-13 12:00:29, Гость_Мирзаев И.И. ООО "Антикор Полимер":
Зарегистрировав в установленном порядке изменения в учредительных документах, которые приобретают силу со дня их госрегистрации,могу ли я получить лицензию на оптовую торговлю.Увеличение уставного фонда за счет внесения дополнительных вкладов всех участников общества производилось на основе решения общего собрания участников ООО в порядке, установленном законодательством.Проводок по банку нет.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика