Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 10 / Налогообложение

Реализация б/у

 

Мы являемся аккредитованным представительством российской части компании  без права занятия коммерческой деятельностью.

В связи с необходимостью смены компьютеров, ноутбуков, принтеров и прочего встал воп­рос, куда деть старую технику, которая прослужила около 6 лет. Сотрудники представительства изъявили желание приобрести ее, если цена будет реальной.

Техника учитывается на счетах 01 и 10, но является собственностью учредившей нас компании. Переоценка ее никогда не производилась, так как она на нашем балансе не числится. Амортизация по счетам 01 производилась прямым методом для целей учета остаточной стоимости и при сдаче годовых расчетов в ГНИ.

В целях корпоративной безопасности с компьютеров будет снят жесткий диск (для дальнейшего хранения в головной компании), что уменьшит их эксплуатационные характеристики. Таковы требования головного офиса.

Данная оргтехника будет реализовываться по остаточной, ниже и выше остаточной ценам, то есть по тем, что установит для нас головной офис. То, что не подлежит ремонту и никто не захочет купить, будет утилизироваться.

Какие налоги должно уплатить представительство при реализации данной техники?

При утилизации не подлежащей ремонту техники подлежит ли ее стоимость налого­обложению или же просто списывается в затраты?

Главный бухгалтер
представительства российской фирмы.

 

 

1. Представительства иностранных коммерческих организаций в Узбекистане не являются юридическими лицами (пункт 7 Положения о порядке аккредитации и деятельности представительств иностранных коммерческих организаций на территории Республики Узбекистан1, далее – Положение N 410) и не осуществляют хозяйственной или иной коммерческой деятельности (кроме представительств иностранных авиакомпаний).

В вашем случае нерезидент не имеет постоянной базы в Узбекистане и не осуществляет здесь деятельность через постоянное учреждение. Имущество, используемое представительством в своей деятельности, является собственностью компании-нерезидента, и доходы от реализации движимого имущества на территории Узбекистана будут облагаться налогом в стране нерезидента (в данном случае – в Российской Федерации).

Согласно пункту 37 Положения N 410 источниками сумовых средств для осуществления деятельности представительства на территории Узбекистана являются:

произведенный в установленном законодательством Республики Узбекистан порядке обмен свободно конвертируемой валюты, выделенной инофирмой;

средства инофирмы в национальной валюте Узбекистана, остающиеся по ее решению в распоряжении представительства.

Национальная валюта, вырученная от реализации основных средств (независимо от цены реализации, то есть выше или ниже остаточной), по решению инофирмы может быть направлена на покрытие собственных нужд представительства.

2. Согласно Положению о порядке списания с баланса основных средств2 (далее – Положение N 1401) основные средства могут списываться с баланса в связи с их ликвидацией, когда восстановление невозможно или экономически нецелесообразно. Для определения целесообразности и непригодности использования объектов, имеющих остаточную стоимость, невозможности или неэффективности их восстановления и принятия решения о ликвидации основных средств на предприятии создается комиссия, включающая специалистов, материально ответственных лиц, работников бухгалтерии, под председательством руководителя (пункт 8 Положения N 1401). При отсутствии на предприятии специалистов, которые могут засвидетельствовать невозможность восстановления техники, рекомендуем вам обратиться в ремонтные мастерские для получения соответствующего заключения.

Списание основных средств с обоснованием его причин оформляется актом по форме N ОС-4, который утверждается собственником предприятия (в вашем случае – иностранной компанией). В случае получения прибыли от списания основных средств ваше представительство также не будет платить налоги в РУз по описанной выше причине.

Мария САБИРОВА,

наш эксперт.

 

________________________________________________________________

1Утверждено Постановлением КМ от 23.10.2000 г. N 410.

2Утверждено приказом министра финансов, зарегистрированным МЮ 29.08.2004 г. N 1401.a 

Прочитано: 2653 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика