Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 10 / Налогообложение

Когда правит льгота?..

Наша фирма занимается ремонтом и сборкой компьютеров (код по ОКОНХ – 14965). Согласно Постановлению Президента от 10.05.2012 г. N ПП-1754 по первой деятельности мы освобождены от уплаты единого налогового платежа. Кроме того, сдаем в аренду помещение. Освобождены ли мы от уплаты ЕНП с учетом 3-кратного земельного налога как обладатели льготы по указанному Постановлению Президента?

И еще. Согласно договору арендаторы плату за электроэнергию перечисляют нам, а мы в тот же день отправляем всю сумму районному предприятию электросети. Должны ли мы платить налог с суммы возмещения электроэнергии, ведь дохода с нее мы не имеем?

Главный бухгалтер.

 

– Согласно пункту 2 Положения о порядке исчисления и уплаты единого налогового платежа с учетом введения минимального размера единого налогового платежа1 (далее – Положение N 2203) уплата ЕНП с учетом минимального размера не распространяется на юридические лица, полностью освобожденные от этого платежа. Таковыми считаются предприятия, которые вправе применить льготу ко всем своим доходам без выделения каких-либо его частей.

Ремонт и техобслуживание компьютерной и принтерной техники включены в перечень услуг, освобожденных от уплаты ЕНП до 1 января 2017 года на основании Постановления Президента «О Программе развития сферы услуг в Республике Узбекистан на 2012–2016 годы» (от 10.05.2012 г. N ПП-1754) и Положения о порядке применения льгот по налогу на прибыль и единому налоговому платежу для юридических лиц, оказывающих отдельные виды услуг2. В приложении N 5 к Постановлению Президента N ПП-1754 отмечено, что льготы распространяются на все доходы микрофирм и малых предприятий при условии, что их выручка от оказания льготных видов услуг составляет 80 и более процентов от общего объема выручки. Напомним, что сборка компьютеров не входит в перечень льготируемых услуг.

Таким образом, возможность полного освобождения вашей фирмы от уплаты ЕНП определяется долей выручки от услуг по ремонту и техническому обслуживанию компьютерной техники в общем объеме выручки.

Если доля льготируемых услуг 80% и выше, предприятие полностью освобождается от уплаты ЕНП и Положение N 2203 на него не распространяется. Если эта доля меньше, то сумма ЕНП, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом минимального размера единого налогового платежа в виде 3-кратной суммы земельного налога в порядке, установленном Положением N 2203.

 

О налогообложении возмещения арендодателю расходов на оплату коммунальных услуг и энергоресурсов мы писали в статье «Ни доход, ни расход» («НТВ» N 6 (1018) от 11.02.2014 г.).

 

 

1Утверждено постановлением МФ, МЭ и ГНК, зарегистрированным МЮ 3.03.2011 г. N 2203.

2Утверждено постановлением МФ и ГНК, зарегистрированным МЮ 17.07.2006 г. N 1594. 

 

Наиля МУКМИНОВА, наш эксперт.

Прочитано: 2452 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-06-12 20:05:17, Гость_Александр:
Вопрос направлен в редакцию
Вопросы экономико-правовой тематики, связанные с деятельностью Вашей организации или личные, Вы можете задать:
1)    отправив электронное письмо в редакцию газет «Норма» и «НТВ» по адресам: gazeta@norma.uz; ntv@norma.uz;
2)    по телефону «Горячей линии» 200-00-59, если Вы являетесь пользователем информационно-поисковых систем «Norma», подписчиком газет «Налоговые и таможенные вести» и «Норма»;
3)    воспользовавшись сервисом «Мы отвечаем!» в интерфейсе программных продуктов «Norma».

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика