Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 9 / С паспортом по жизни

Подтверждается документом

 

На меня оформлена доверенность на получение дивидендов по акциям. Срок доверенности не истек. Сейчас я дожидаюсь выдачи биометрического паспорта. Смогу ли я получить дивиденды по ксерокопии старого паспорта, ведь основные данные обо мне не изменятся (Ф.И.О., год рождения, прописка). Если это возможно, то есть ли какое-нибудь положение или закон, подтверждающие мое право получить дивиденды?

Н.Ибрагимов.

г.Самарканд. 

 

– В соответствии с пунктами 134–142 Инструкции о порядке осуществления депозитных операций в банках Республики Узбекистан (утверждена постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 4.03.2011 г. N 2205) вкладчик может распоряжаться вкладом через доверенного представителя. При этом вкладчик обязан в установленном порядке оформить своему представителю доверенность. Доверенность дается сроком на 3 года. Если в ней не указан срок действия, тогда она сохраняет свою силу в течение 1 года со дня выдачи.

При выдаче вклада по доверенности контролер проверяет, правильно ли оформлена доверенность, не закончился ли срок ее действия, и сличает подпись вкладчика в доверенности с образцом подписи в карточке лицевого счета.

Контролер требует от доверенного представителя документ, удостоверяющий его личность, и сличает образец подписи на расходном ордере с подписью в документе, удостоверяющем личность. Данные документа, удостоверяющего личность доверенного представителя, записываются на обратной стороне расходного ордера и в извещении последующему контролю. В сберегательную кассу представляется оригинал доверенности, и контролер снимает с нее две копии (при представлении доверенности на одноразовую операцию по вкладу – одну копию). Первая копия доверенности (при представлении доверенности на одноразовую операцию по вкладу – оригинал) передается для последующего контроля в составе отчета дня в сберегательное отделение и хранится в картотеке. Вторая копия подшивается к карточке лицевого счета вкладчика, представившего доверенность, и остается в сберегательной кассе. Вкладчик вправе отменить доверенность в любое время. Об отмене доверенности вкладчик (его правопреемник) обязан в письменной форме сообщить в банк или его филиал, открывший лицевой счет по вкладу, на распоряжение которым выдана доверенность.

Можно сделать вывод, что вы в обязательном порядке должны получить биометрический паспорт и оформить доверенность в нотариальной конторе для последующего получения дивидендов, так как сведениями являются не только Ф.И.О., год рождения и прописка, но и серия, номер паспорта, орган, его выдавший, и дата выдачи.

 * * *

Если у 13-летнего ребенка есть биометрический паспорт, может ли он один совершать международные перелеты?

С.Хакимов.

г.Ургенч.

 

– При оформлении разрешения на выезд за границу несовершеннолетнего лица его родители представляют в отдел въезда-выезда и оформления гражданства РУВД, помимо прочих документов, нотариально удостоверенные согласие родителей, совместно проживающих на территории Республики Узбекистан, на выезд за границу и обязательство лица, сопровождающего гражданина (пункт 29 Положения о порядке выдачи биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан и проездного документа лица без гражданства для лиц, не достигших 16-летнего возраста, утвержденного Постановлением КМ от 7.07.2011 г. N 200).

В данном случае вам необходимо обратиться в авиакомпанию и заключить договор на перевозку ребенка. Авиакомпания определит сопровождающее его лицо. После этого договор необходимо представить в подразделение въезда-выезда и оформления гражданства РУВД.

При вылете несовершеннолетнего ребенка в аэропорту оформляется «Запрос на перевозку» в 3 экземплярах. Один экземпляр вручается лицу, провожающему несовершеннолетнего, и служит для удостоверения факта передачи ребенка под ответственность перевозчика в аэропорту отправления. Второй экземпляр запроса передается экипажу и служит для оформления передачи ребенка в аэропорту назначения представителю принимающего перевозчика. Третий экземпляр прилагается к билету сопровождаемого ребенка и служит для удостоверения факта передачи ребенка встречающему.

* * *

После получения паспорта нового образца в штампе о семейном положении нашел ошибку в написании фамилии. Где должны исправить ошибку? Кто должен оплачивать пошлину при замене паспорта?

А.Н.

г.Ташкент.

 

– Согласно пункту 34 Инструкции о порядке осуществления паспортной системы в Республике Узбекистан (утверждена приказом МВД, зарегистрированным МЮ 9.04.1999 г. N 698) сотрудники подразделения въезда-выезда и оформления гражданства РУВД, осуществляющие выдачу биометрического паспорта, должны предложить получателю проверить правильность внесенных в паспорт сведений и отметок. При обнаружении в паспорте неправильных записей или отметок либо допущении искажений или ошибок по вине сотрудников паспортных подразделений должен быть заполнен другой паспорт за счет этих сотрудников.

В связи с изложенным выше вы имеете право обратиться к руководителю подразделения въезда-выезда и оформления гражданства РУВД по месту жительства о замене паспорта.

* * *

Слышала, что при возвращении в Узбекистан после 1 июля 2014 года необходимо будет в Москве в посольстве получить какой-то ваучер, только при наличии которого гражданин РУз с паспортом старого образца сможет пересечь границу нашей страны?

А.Ахмаджанова.

 

– Информация о выдаче ваучеров в Посольстве Республики Узбекистан гражданам, которые будут возвращаться после 1 июля 2014 года по паспортам старого образца, не соответствует действительности.

* * *

У меня есть Green card, по которой я могу въехать в США. Но срок визы истек. Можно ли в паспорт старого образца поставить разрешительный стикер ОВИРа?

Игорь Р.

г.Ташкент.

 

– Вам в обязательном порядке необходимо обратится в отделение въезда-выезда и оформления гражданства РУВД по месту жительства и получить биометрический паспорт. После чего будете оформлять в него разрешительную запись выезда за границу (стикер).

Согласно Постановлению Кабинета Министров «О мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу» (от 6.02.2014 г. N 24) с 1 июля 2014 года выезд граждан Узбекистана за границу будет осуществляться только по биометрическим паспортам.

* * *

Если гражданин Узбекистана потерял паспорт за рубежом и ему выдали свидетельство на возвращение в Республику Узбекистан, то какой штраф ему придется платить за утрату паспорта?

Сергей И.

г.Ташкент.

 

– Независимо от цели нахождения за границей за утрату паспорта в соответствии со статьей 223 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности  проживание гражданина, обязанного иметь паспорт, без паспорта или по недействительному паспорту, без временной или постоянной прописки, умышленная порча, а также небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, влекут наложение штрафа от 1 до 3 минимальных размеров заработной платы.

 

 

На каком основании человек может получить вид на жительство после выхода из гражданства?

Р.Шамсиев.

г.Ташкент. 

 

– Согласно Положению о виде на жительство в Республике Узбекистан для иностранца, виде на жительство в Республике Узбекистан для лица без гражданства и удостоверении лица без гражданства (приложение N 2 к Указу Президента от 26.02.1999 г. N УП-2240) вид на жительство в Республике Узбекистан выдается лицам, получившим в порядке, установленном настоящим Положением, разрешение на постоянное проживание на территории Республики Узбекистан, включая лиц, возвратившихся в Республику Узбекистан, у которых гражданство Республики Узбекистан в соответствии с законом прекращено (то есть имеется Указ Президента о выходе из гражданства).

Для получения вида на жительство для иностранца и лица без гражданства в органы внутренних дел по месту постоянного жительства представляют следующие документы:

заявление по форме, установленной МВД Республики Узбекистан;

действительный паспорт гражданина иностранного государства;

документ, выданный компетентными органами, удостоверяющий прекращение гражданства РУз у заявителя;

5 фотографий размером 35 х 45 мм черно-белого или цветного изображения;

справку с места жительства;

свидетельство о браке.

Районный (городской) орган внутренних дел самостоятельно рассматривает материалы и по согласованию с вышестоящим органом внутренних дел принимает решение о выдаче вида на жительство для иностранца или лица без гражданства.

Вид на жительство для иностранных граждан выдается на 5 лет, но не свыше срока действия паспорта иностранного государства, по достижении 60 лет — на весь срок действия паспорта иностранного государства.

Вид на жительство для лиц без гражданства также выдается сроком на 5 лет, а по достижении 60 лет — бессрочно.

 

Санжар ХОДЖААХМЕДОВ, наш эксперт-юрист.

Прочитано: 4152 раз(а)

Комментарии к статье (4)

2014-03-21 02:23:20, Гость_fm:
"Установить, что с 1 июля 2014 года выезд граждан Республики Узбекистан за границу осуществляется исключительно по биометрическим паспортам"
(ПОСТАНОВЛЕНИЕ  КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН от 6 февраля 2014 г. № 24).
 
Кроме того, теперь все документы по вопросу оформления временного разрешения на выезд за границу (РЗ), соответственно вклеивания стикера ПМЖ и РЗ, в консульских отделах будут приниматься от граждан Узбекистана только с биометрическими паспортами.
norma.uz 19/03/14
А что 1.07.14 уже наступило?
2014-04-27 19:07:24, Гость_:
Может ли иностранец иметь недвижимость, то есть дом для проживания в Узбекистане, если "да", то каким документом это регламентировано? Спасибо.
2014-05-12 10:55:22, Гость_Санжар Ходжахмедов Юрист - эксперт:
Уважаемый "Гость"! Если Вы  имеете постоянную прописку и вид на жительство, то можете приобретать недвижимость в Республике Узбекистан. Указанный порядок получения постоянной прописки и получения вида на жительства для иностранцев Вы можете найти в Положении о виде на жительство в Республике Узбекистан для иностранца, виде на жительство в Республике Узбекистан для лица без гражданства и удостоверении лица без гражданства, утвержденным Указом Президента Республики Узбекистан от 26.02.1999 г. № УП-2240.
2014-08-10 12:23:52, Гость_Максим:
Законно ли брат заклад(денги перед покупкой) при покупке недвижимости? Если вы отдали заклад перед покупкой недвижимости и через пору дней выяснилось что с недвижимостью не все в порядке то как можно получит обратно эти деньги?

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика