Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 9 / Правила хозяйствования

Каким курсом следовать, господа?..

 

или О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ ДИВИДЕНДОВ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ

 

В нашей стране действует немало совместных предприятий с иностранными инвестициями. Практика налогового консультанта свидетельствует, что у них нередко возникают вопросы по налогообложению и выплате дивидендов.

Думается, что ответ на один из них, волнующий совместное предприятие, которое большую часть продукции экспортирует, актуален и для других хозяйствующих субъектов с иностранными инвестициями.

Имея на счету собственную валюту, СП по итогам 2013 года начислило дивиденды иностранным учредителям и приняло решение выплатить их иностранной валютой со своего счета. 

 

У него возник вопрос, по какому курсу валют необходимо пересчитать дивиденды, начисленные в сумах. Мнения иностранного учредителя и бухгалтерии предприятия по этому поводу разошлись.

Иностранный учредитель потребовал сумму дивидендов, начисленную в сумах, выплатить инвалютой по курсу Центрального банка, действующему на 1 января 2014 года, независимо от даты их перечисления.

У руководителей предприятия имелось два разных мнения. Одни считали, что дивиденды необходимо пересчитать по курсу, установленному на дату объявления их сумм, то есть на день оформления протокола общего собрания учредителей о выплате дивидендов в иностранной валюте. Вторые приводили доводы в пользу пересчета по официальному курсу валют на день осуществления оплаты.

Логика же иностранного учредителя такова: в основу надо брать сумму фактической прибыли, отраженную в отчете предприятия по итогам прошлого года. Он исходя из его показателей рассчитал свою прибыль по курсу ЦБ на 1.01.2014 г.

Таким образом, перед руководством СП встал сложный вопрос: по какому курсу Центробанка выплатить в иностранной валюте иностранному учредителю дивиденды, начисленные в сумах.

При его решении необходимо исходить из требований Положения о порядке отражения операций в иностранной валюте в бухгалтерском учете1 (далее – Положение) и Национального стандарта бухгалтерского учета N 22 «Учет активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте»2 (далее – НСБУ N 22). В частности, пунк­том 6 Положения и пунктом 10 НСБУ N 22 установлено, что операции в иностранной валюте в бухгалтерском учете отражаются в сумовом эквиваленте по курсу Центрального банка, действующему на дату их совершения.

Иностранный учредитель, настаивая на применении курса, действующего на начало года, не учитывает, что сумма прибыли – это всего лишь валютный эквивалент сумов по определенному курсу, а не размер дивидендов, выплачиваемых в иностранной валюте. А так как в отчетности дивиденды иностранного учредителя отражены в сумах, то их пересчет на инвалюту может быть осуществлен только в день выплаты, ибо удерживаемый источником налог на дивиденды также рассчитывается на день фактической их выплаты.

Суммы дивидендов в иностранной валюте, рассчитанные по курсам на начало года и на день их выплаты, будут не совпадать. Поэтому выплаченные учредителю дивиденды могут быть больше (меньше) фактически начисленной их суммы в сумах, что в свою очередь вызовет ошибки при расчете налогов.

Позиция руководителей предприятия, считающих, что дивиденды надо выплатить по курсу, установленному на день оформления протокола общего собрания учредителей о выплате дивидендов, может быть правомерной. Но при одном условии: они будут перечислены в день подписания протокола или в другой ближайший день до изменения официального курса Центробанка. Если в день оформления протокола и в день фактической выплаты действовали различные курсы, то подобные действия бухгалтерии могут привести к ошибкам налогообложения.

Конечно, предприятие может прибыль или убыток, возникший в результате курсовой разницы, отразить как положительное или отрицательное сальдо и учесть его при формировании прибыли в последующие периоды деятельности. Но в этом случае убыток, возникший в результате изменения курса на день оплаты по сравнению с курсом на 1 января 2014 года, уменьшит в следующем отчетном периоде прибыль не только иностранного учредителя, но и отечественного. А это означает, что нерезидент за счет изменения курса получил больше дивидендов, чем ему было начислено.

Кроме того, в Положении и в НСБУ N 22 перечислены операции, которые в бухгалтерском учете отражаются в сумовом эквиваленте на дату их совершения по курсу Центрального банка в иностранной валюте. Они производятся по:

а) валютным средствам в кассе, депозитным и ссудным счетам в банке, аккредитивам, валютной ссудной задолженности;

б) дебиторской и кредиторской задолженности, кредитам и займам в иностранной валюте;

в) оприходованию импорти­рованных товарно-материальных ценностей и других активов по заключенным договорам на дату оформления грузовой таможенной декларации;

г) осуществлению таможенных платежей в иностранной валюте;

д) денежным документам, выраженным в иностранной валюте;

е) ценным бумагам в иностранной валюте.

Кроме того, в целях пере­оценки и определения курсовой разницы пунктом 18 Положения и пунктом 15 НСБУ N 22 к валютным статьям баланса, в частности, отнесены и выраженные в иностранной валюте краткосрочные и долгосрочные ценные бумаги, и дебиторская и кредиторская задолженность, кредиты и займы.

Из этих положений можно сделать вывод, что как при операциях с иностранной валютой, так и при определении разницы валютных курсов для переоценки валютных статей баланса выплата дивидендов в иностранной валюте не предусмотрена.

В связи с этим совместное предприятие при расчете прибыли, полученной в отчетном году, и определении в ней доли иностранного учредителя для ненанесения ущерба отечественному учредителю должно рассчитывать причитающиеся нерезиденту дивиденды в сумах. А перечисление их суммы в иностранной валюте производить по курсу Центрального банка, установленному на день оплаты.

 

Мурод МУХАММЕДЖАНОВ,

налоговый консультант ОНК «Soliq kalkulyatori». 

 

1Утверждено постановлением МФ, МЭ, ГНК, правления ЦБ и ­Госкомстата, зарегистрированным МЮ 17.09.2004 г. N 1411.

2Утвержден приказом министра финансов, зарегистрированным МЮ 21.05.2004 г. N 1364. 

Прочитано: 2124 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика