Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 9 / Практическая бухгалтерия

Творчество на пенсию не отправишь

 

Указом Президента от 26.12.2013 г. разрешено выплачивать полную пенсию пенсионерам, получающим по гражданско-правовым договорам доходы, не превышающие минимальную пенсию. У нас есть авторы-пенсионеры, которым мы начисляем гонорар. Распространяется ли на них этот Указ Президента? Если «да», то в каком порядке его надо выполнять? И какие обязательства встают перед редакцией, выплачивающей авторское вознаграждение неработающим пенсионерам?

Главный бухгалтер

рекламного издания.

 

Чтобы поддерживать офис в хорошем состоянии, в нем все время надо что-то подкрашивать, что-то подкручивать, что-то обновлять. До недавнего времени у нас всем этим занимался электрик, которого мы проводили на пенсию. Наняли нового электрика, но он не может выполнять такие работы. В то же время наш ветеран – золотые руки согласен следить за нашим офисом.

Можем ли мы с ним сотрудничать на условиях, предусмотренных Указом Президента от 26.12.2013 г. N УП-4589?

Бухгалтер ООО.

 

 

– В соответствии со статьей 53 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан» (от 3.09.1993 г. N 938-XII, далее – Закон) выплата пенсий работающим пенсионерам производится по месту их работы в порядке, установленном законодательством.

Согласно Положению о порядке выплаты пенсий работающим пенсионерам1 (далее – Положение N 2222) отдельным категориям работающих пенсионеров пенсия выплачивается районными (городскими) отделами Пенсионного фонда по месту их жительства:

а) работающим гражданам (опекунам), получающим пенсию по случаю потери кормильца на других членов семьи (на опекаемых);

б) пенсионерам, занимающимся частным (индивидуальным) предпринимательством, а также работающим в дехканских хозяйствах.

Гражданам, заключившим договоры гражданско-правового характера:

  • на месяц и более длительный срок, выплата пенсии должна производиться по месту их работы;
  • на короткий срок, например на 1, 3, до 10 дней, пенсия будет выплачиваться районными (городскими) отделами Пенсионного фонда по месту их жительства в размере, предусмотренном законодательством;
  • получающим гонорар, вознаграждение и другой доход в виде авторского вознаграждения, в том числе за создание произведений науки, литературы, искусства, пенсия выплачивается районными (городскими) отделами Пенсионного фонда по месту их жительства в размере, предусмотренном законодательством.

При поступлении на работу и заключении трудового или гражданско-правового договора, независимо от их срока и условий, выплата пенсий полностью прекращается в случаях:

а) поступления на работу (заключения гражданско-правового договора) до достижения общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет) безработных, которым назначены досрочные пенсии после прекращения трудовых договоров в связи с изменениями в технологии, организации производства и труда, сокращением объемов работ, повлекшими изменение численности (штата) работников или изменение характера работ, либо ликвидацией организации в соответствии со статьей 14 Закона;

б) поступления на работу (заключения гражданско-правового договора) до приобретения права на пенсию по возрасту на льготных либо общих условиях лиц, которым до 1 июля 1994 года (до ввода в действие Закона) были назначены пенсии за выслугу лет.

О приеме на работу пенсионера (при заключении гражданско-правового договора) руководители организаций обязаны сообщить в 5-дневный срок в соответствующий районный (городской) отдел Пенсионного фонда по месту жительства пенсионера (а также в министерства обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, Службу национальной безопасности, Государственный таможенный комитет, если пенсию ему назначили они) и представить выписку из приказа о приеме на работу (копию гражданско-правового договора).

Пенсионер (кроме получающего пенсию по случаю потери кормильца на других членов семьи) при поступлении на работу (заключении гражданско-правового договора) также обязан известить об этом орган (по месту своего жительства), назначивший пенсию.

Согласно пункту 164 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий2 в случае возникновения обстоятельств, влекущих за собой изменение размера или прекращение выплаты пенсии (поступление на работу, изменение состава членов семьи, переход на полное государственное содержание и других), получатель пенсии обязан в 10-дневный срок сообщить об этом в отдел Пенсионного фонда, выплачивающий ему пенсию.

Незаконно полученная сумма пенсии в связи с несвоевременным извещением отдела Пенсионного фонда о наступлении вышеуказанных обстоятельств подлежит возврату со стороны пенсионера или законного представителя (родителя), а также поверенного (в случае умышленного сокрытия факта смерти пенсионера).

Выплата пенсий в полном размере (100%) производится следующим категориям работающих пенсионеров:

а) инвалидам и участникам войны, а также приравненным к ним лицам;

б) лицам, выполнявшим воинские обязанности или работавшим в тылу в годы Второй мировой войны;

в) инвалидам I и II групп;

г) лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы;

д) председателям сходов граждан и махалли;

е) женщинам-пенсионерам, работающим на должностях консультантов по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания в органах самоуправления граждан, – при получении пенсии по возрасту.

На основании Указа Президента с 1 января 2014 года пенсионерам, получающим доход (гонорар, вознаграждение и др.) ниже минимального размера пенсии по возрасту, установленного законодательством (согласно Указу Президента от 2.12.2013 г. N УП-4582 на данный момент он составляет 187 970 сумов), пенсия в полном размере выплачивается только в том случае, если доходы (в том числе гонорары) получены по договору гражданско-правового характера. Лицам, работающим по трудовым договорам, пенсия выплачивается в размере 50% (кроме пенсионеров, имеющих право на получение пенсии в полном размере). Следует помнить, что, согласно статье 155 Трудового кодекса, минимальный размер оплаты труда не может быть ниже установленного законодательством размера по первому разряду Единой тарифной сетки по оплате труда3. Он составляет 2,476 минимального размера заработной платы, то есть на данный момент – 237 955,98 сума.

Все доходы, получаемые пенсионером от разных работодателей по договорам гражданско-правового характера, должны быть суммированы для определения права на размер пенсии. Отдел Пенсионного фонда осуществляет суммирование доходов пенсионера на основе представляемых работодателями и самими пенсионерами копий договоров гражданско-правового характера. Ответственность за своевременность представления сведений о доходах пенсионера возлагается на работодателей и самих пенсионеров.

При этом разовые выплаты (например, премии к праздникам ветерану-пенсионеру), производимые, когда пенсионер не заключал договоры на выполнение определенных работ или услуг (трудовой договор, договор найма или договор гражданско-правового характера), не влияют на размер его пенсии.

Зуфаржон ХУЖАЕВ,

начальник отдела совершенствования методологии

назначения пенсий исполнительного аппарата

внебюджетного Пенсионного фонда. 

 

1Утверждено постановлением МФ, МВД, МО, МЧС, СНБ и ГТК, зарегистрированным МЮ 30.04.2011 г. N 2222.

2Приложение N 1 к Постановлению КМ от 8.09.2011 г. N 252.

3Утверждена Постановлением КМ от 21.07.2009 г. N 206. 

Прочитано: 1654 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика