Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 9 / Практическая бухгалтерия

Нет аттестации, нет и сведений

 

В производственном составе предприятия работают сварщики.

Нужно ли сдавать Сведения о плательщике, уплачивающем средства на возмещение расходов на выплату пенсий, назначенных согласно пунктам «б»–«ж» статьи 12 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан», или это требование отменили?

 

– Пунктами «б»–«ж» статьи 12 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан» (от 3.09.1993 г. N ЗРУ 938-XII, далее – Закон)1 работникам, которые были заняты полный рабочий день на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, обеспечено право на пенсию с уменьшением возраста на 5 лет независимо от места последней работы. Постановлением Кабинета Министров от 12.05.1994 г. N 250 утвержден Список N 3 производств, учреждений, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию с уменьшением общеустановленного возраста на 5 лет, в который входят и сварщики различных производств. Применение этого Списка производится с учетом аттестации рабочих мест по условиям труда в порядке, установленном Министерством труда и социальной защиты населения и Министерством здравоохранения.

Если рабочие вашего предприятия трудятся на таких рабочих местах, то юридические лица независимо от форм собственности из средств, предназначенных на оплату труда, вносят в Пенсионный фонд плату, покрывающую расходы на выплату пенсий, назначенных в соответствии с пунктами «б»–«ж» статьи 12 Закона2.

Начисление юридическими лицами возмещения расходов на выплату пенсий производится по итогам отчетного года, и один раз в год не позднее 15 января года, следующего за отчетным, в районные (городские) налоговые инспекции представляются Сведения о плательщике, уплачивающем средства на возмещение расходов на выплату пенсий, назначенных согласно пунктам «б»–«ж» статьи 12 Закона Республики Узбекистан «О государственном пенсионном обеспечении граждан» (приложение N 1 к Положению N 2262).

Уплата возмещения производится не позднее 15 января года, следующего за отчетным.

При отсутствии аттестации рабочих мест в порядке, установленном законодательством, сдавать Сведения и, соответственно, производить уплату средств по возмещению расходов на выплату пенсий не нужно.

 

1Пункты «в»–«ж», «и» статьи 12 Закона исключены в соответствии с Законом от 22.12.2010 г. N ЗРУ-272.

2Положение о порядке распределения единого социального платежа, а также уплаты сумм по возмещению расходов и осуществления выплат юридическими лицами расходов на государственное социальное страхование (утверждено постановлением ГНК и правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 9.09.2011 г. N 2262) 

 

От редакции. Следует учитывать, что отсутствие аттестации рабочих мест с вредными и тяжелыми условиями труда лишает занятых на них работников права на пенсию с уменьшением общеустановленного возраста на 5 лет.

Наиля МУКМИНОВА, наш эксперт.

Прочитано: 1078 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика