Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 9 / Налогообложение

Налог с проданной рукописи

 

Я собираю справки о доходах за прошлый год. В одном мес­те мне сказали, что с авторского гонорара берут налог по другим, необщепринятым ставкам. Они правы? И где можно узнать ставки налога на авторские гонорары?

 

– Автор не указал, какой договор был заключен с заказчиком, по которому он получил авторский гонорар. А потому рассмотрим несколько вариантов налогообложения доходов, полученных в качестве авторского гонорара.

Выплаты в рамках договора гражданско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг учитываются в составе доходов физического лица в виде оплаты труда на основании статьи 172 Налогового кодекса (НК).

Такой договор можно заключить с работником организации или любым гражданином, который не состоит с организацией в трудовых отношениях. Если же работодатель заключил гражданско-правовой договор со своим штатным работником, то работу по нему работник обязан выполнять в нерабочее время, иначе она будет считаться выполнением обязанностей по совместительству.

Налогообложение доходов, полученных исполнителем по договору гражданско-правового характера, возлагается на заказчика, являющегося источником выплаты доходов и налоговым агентом (статья 184 НК). Согласно статье 186 НК начисление НДФЛ с доходов, полученных не по основному месту работы или от других юридических лиц, производится с суммы совокупного дохода нарастающим итогом с начала года по мере его начисления по установленным ставкам без применения льгот, предусмотренных статьями 179 и 180 НК. Рассчитанная сумма налога уменьшается на размер обязательных ежемесячных взносов на индивидуальные накопительные пенсионные счета физических лиц.

Если физическое лицо, получающее доходы не по месту основной работы или от других юридических лиц, подает заявление в бухгалтерию об удержании с его дохода налога на доходы физических лиц по максимальной ставке, то юридические лица, выплачивающие доходы, удерживают налог по максимальной ставке.

Также эти выплаты облагаются единым социальным платежом и страховыми взносами, так как являются доходами в виде оплаты труда, указанными в статье 172 НК (статья 306 НК).

 

К доходам в виде авторского вознаграждения (гонорара), полученным в рамках авторского договора, который регламентируется Гражданским кодексом (ГК) и Законом «Об авторском праве и смежных правах» (от 20.07.2006 г. N ЗРУ-42), применяется другой порядок налогообложения.

В соответствии со статьей 1041 ГК авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятель­ности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения. Оно распространяется как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, находящиеся в какой-либо объективной форме:

письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и т.д.);

устной (публичное произнесение, исполнение и т.д.);

звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и т.д.);

изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и т.д.);

объемно-пространственной (скульп­тура, модель, макет, сооружение и т.д.);

других формах.

Передача имущественных прав автора может осуществляться на основе авторского договора о передаче исключительных прав или на основе авторского договора о передаче неисключительных прав (статья 1067 ГК).

В авторском договоре, согласно статье 1068 ГК, вознаграждение определяется в виде процента от дохода, получаемого при использовании произведения, или в виде зафиксированной суммы либо иным образом. Минимальные размеры такого вознаграждения устанавливаются Кабинетом Министров (постановления КМ от 8.01.2007 г. N 81 и от 19.01.2008 г. N 10).

Выплаты по данному договору являются прочими доходами физического лица (пункт 12 статьи 178 НК) и не относятся к доходам в виде оплаты труда. А потому с них не удерживаются страховые взносы во внебюджетный Пенсионный фонд.

Они также облагаются налогом на доходы физических лиц у источника выплаты, если таким источником является юридическое лицо: резидент Узбекистана или нерезидент, осуществляющий деятельность в Узбекистане через постоянное учреждение или представительство иностранного юридического лица (статья 184 НК). Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ с доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Он исчисляется в соответствии со статьей 186 НК в том же порядке и по тем же ставкам, что и с доходов, полученных по гражданско-правовым договорам.

Но есть еще одна особенность налогообложения доходов, полученных по авторскому договору. Согласно статье 189 НК авторское вознаграждение за создание и использование произведений науки, литературы и искусства облагается НДФЛ на основании декларации. Статья 190 НК предусматривает, что физические лица, получающие доходы в виде авторского вознаграждения за создание и использование произведений науки, литературы и искусства, имеют право на осуществление такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Они уплачивают НДФЛ на основании письменного извещения налогового органа.

Физическое лицо, получающее авторское вознаграждение за создание и использование произведений науки, литературы и искусства, обязано вести учет доходов и связанных с их получением расходов. Оно имеет право вычитать из дохода фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с осуществлением творческой деятельности, но не более 30% от суммы полученного совокупного дохода.

К связанным с осуществлением творческой деятельности относятся расходы:

на приобретение материалов, необходимых для создания и использования произведений науки, литературы и искусства;

на аренду помещения и имущества, используемого исключительно в целях создания, издания, исполнения или иного использования произведений науки, литературы и искусства.

То есть если при создании картины, художественного произведения и т.п. понесены документально подтвержденные расходы, то физлицо имеет право на пересчет НДФЛ, удержанного источником выплаты, представив в налоговый орган по месту постоянного жительства декларацию о совокупном годовом доходе не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным (статья 192 НК).

 

Мария САБИРОВА, наш эксперт.

Прочитано: 2399 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика