Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 9 / Налогообложение

Двое на стройплощадке

Наша организация занимается строительством. В августе 2013 года генподрядчик подписал нам форму КФ-2 и заплатил за проделанную работу 25 000 000 сумов. С этой суммы мы уплатили ЕНП за III квартал по ставке 6%. 15 января 2014 года генподрядчик снял объем на 2 800 000 сумов. Как произвести учет снятых объемов и заплатить ЕНП с их учетом?

И второй вопрос. Для выполнения части работ на объекте мы наняли другую строительную организацию. Согласно договору наша организация обязана обеспечить субподрядчика материалами. Общий объем работ – 30 000 000 сумов, в том числе переданные нашей организацией строительные материалы на 10 000 000 сумов (саморезы, профиль и т.д.). Работы приняты, подписан акт выполненных работ. Как нам списать с баланса переданные материалы? Нужно ли облагать их налогами, когда генподрядчик примет этот объект?

И.Доркина.

 

 

– 1. Статья 357 Налогового кодекса (НК) предусматривает корректировку валовой выручки от реализации товаров (работ, услуг) в следующих случаях:

1) полного или частичного возврата товаров;

2) изменения условий сделки;

3) изменения цены, использования скидки покупателем;

4) отказа от выполненных работ, оказанных услуг.

Корректировка налогооблагаемой выручки производится в пределах года или гарантийного срока, если он установлен по товарам (работам, услугам). В соответствии со статьей 222 НК она производится на основании дополнительного счета-фактуры или других документов, подтверждающих наступление указанных случаев в том налоговом периоде, в котором они произошли.

Если работы генподрядчик принял в августе 2013 года, а в 2014-м он снял объем, то вам необходимо выписать в 2014 году дополнительный счет-фактуру на объем, подлежащий уменьшению, и скорректировать выручку текущего года. В нем поставщик товаров (работ, услуг) должен указать:

1) номер дополнительного счета-фактуры и дату его составления;

2) необходимые для его заполнении реквизиты, предусмотренные частью первой статьи 222 НК;

3) номер и дату счета-фактуры, по которому производится корректировка;

4) размер корректировки (отрицательной или положительной) налого­облагаемой базы без учета НДС;

5) размер корректировки (отрицательной и положительной) суммы налога на добавленную стоимость (поскольку вы не являетесь плательщиком НДС, то в столбце «НДС» надо указать «Без НДС»).

Отражение в бухгалтерском учете. Учет стоимости выполненных строительно-монтажных работ, которые заказчик отказался принять, можно вести на дополнительно введенном счете 9041 «Отказ от выполненных работ». Согласно НСБУ N 21 (утвержден приказом министра финансов, зарегистрированным МЮ 23.10.2002 г. N 1181) он является контрпассивным счетом к группе счетов учета доходов от основной (операционной) деятельности. Его дебетовый оборот уменьшает доход от реализации выполненных работ.

 

Реализацию и возврат выполненных работ плательщик ЕНП может отра­зить следующими записями:

 

Содержание

хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

 

 дебет

 

кредит

 

Отражена предоплата

 

5110

 

6310

 

Отражено списание фактической себестоимости выполненных работ

 

9130

 

2010

 

Отражен доход от реализации работ

 

4010

 

9030

 

Отражен зачет аванса

 

6310

 

4010

 

Отражен отказ от выполненных работ

 

9041

 

4010

 

Отражена себестоимость работ, не принятых заказчиком

 

2010

 

9130

 

Отражена корректировка дохода

 

9030

 

9041

 

 

ЕНП за 2013 год не надо корректировать, так как в 2014 году он будет уплачиваться нарастающим итогом с объема, уменьшенного на сумму корректировки.

2. Объектом налогообложения ЕНП, согласно статье 355 НК, является валовая выручка от реализации товаров (работ, услуг). Для строительных, строительно-монтажных, ремонтно-строительных, пусконаладочных, проектно-изыскательских и научно-исследовательских организаций под нею понимается выручка от реализации соответственно строительных, строительно-монтажных, ремонтно-строительных, пусконаладочных, проектно-изыскательских и научно-исследовательских работ, выполненных собственными силами.

Если, согласно договору, обязанность по обеспечению этих работ материалами несет ваша организация, то есть сохраняется ее право собственности на них и они учитываются на вашем балансе, то задолженность по оплате работ, выполненных субподрядчиком, определяется как стоимость выполненных и подтвержденных работ без включения в нее стоимости ваших материалов.

Вы должны оформить передачу материалов субподрядной организации накладной или актом приема-передачи, подписанной обеими сторонами. У передающей стороны материалы с баланса не списываются, а переводятся на отдельный счет, например  1075 «Материалы, переданные субподрядной организации».

 

В учете операции по передаче материала субподрядной организации отражаются следующими проводками:

 

 

Содержание

хозяйственной

операции

 

Сумма

(тыс. сум.)

Корреспонденция счетов

 

дебет

 

кредит

 

Переданы материалы субподрядчику

 

10 000 000

 

1075

 

1010

 

Перечислен аванс

 

3 000 000

 

4310

 

5110

 

Списана стоимость материалов, переданных субподрядчику на затраты по строительству

 

10 000 000

 

2010

 

1070

 

Списана стоимость выполненных работ субподрядчиком 

 

20 000 000

 

2010

 

6010

 

Зачтен уплаченный аванс 

 

3 000 000

 

6010

 

4310

 

Списана сумма затрат
по законченным и принятым этапам работ

 

30 000 000

 

9130

 

2010

 

 

При подписании генеральным подрядчиком акта выполненных работ объектом обложения ЕНП у вашей организации будет стоимость строительно-монтажных работ, принятая генпод­рядчиком и включающая в себя стои­мость материалов, использованных субподрядчиком при строительстве. Отдельно облагать ЕНП сумму использованного материала не следует.

Мария САБИРОВА,

наш эксперт.

Прочитано: 1375 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика