Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 8 / Спрашивали? – Отвечаем

Предварительное испытание в «интересном положении»

 

Можно ли прекратить трудовой договор с беременной женщиной по инициативе работодателя при неудовлетворительном результате испытания?

 

Б.Шодиева, мать двоих детей.

Каракульский район.

 

– В соответствии со статьей 84 Трудового кодекса (ТК) предварительное испытание не устанавливается при приеме на работу беременных женщин, женщин, имеющих детей до 3 лет, лиц, направленных на работу в счет минимального количества рабочих мест, установленного для предприятия, выпускников средних специальных, профессиональных образовательных учреждений и высших учебных заведений, поступающих на работу впервые в течение 3 лет со дня окончания соответствующего образовательного учреждения, а также работников, с которыми заключается трудовой договор на срок до 6 месяцев.

Следовательно, установление в трудовом договоре с беременной или имеющей ребенка (детей) в возрасте до 3 лет женщиной условия о предварительном испытании, даже с согласия самой женщины, не будет иметь юридической силы, так как в соответствии со статьей 5 ТК условия соглашений и договоров о труде, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательными и иными нормативными актами, недействительны.

Даже если беременность у женщины наступила после подписания сторонами трудового договора, то есть в течение предварительного испытания, в этом случае условие об испытании должно быть отменено. Если же это условие отменено не будет, то в любом случае оно теряет свою силу.

 

Ленара ХИКМАТОВА,

юрист.

Прочитано: 1253 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-03-25 10:15:33, Гость_адвокат Павел Сильнов:
Следует уточнить,  что если беременность у женщины наступила после подписания сторонами трудового договора, то есть в течение предварительного испытания, в этом случае условие об испытании не отменяется. В данном случае работодатель не вправе с беременной женщиной  прекратить трудовой договор в связи с неудовлетворительным результатом испытания.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика