Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 6 / Отдел кадров

Копия приказа только для работника

 

Имеет ли право новый работодатель требовать от поступающего на работу приказ о прекращении с ним трудового договора с прежнего места работы?

Х.К.

г.Ангрен,

Ташкентская область.

 

– Согласно статье 80 Трудового кодекса при приеме на работу поступающий предъявляет следующие документы:

паспорт либо заменяющий его документ, а лица в возрасте до 16 лет – свидетельство о рождении, справку с места жительства и согласие родителей подростка или лиц, их замещающих, на занятие им трудовой деятельностью;

трудовую книжку, за исключением лиц, поступающих на работу впервые. Лица, поступающие на работу по совместительству, вместо трудовой книжки предъявляют справку с основного места работы;

военный билет либо приписное свидетельство соответственно для военнообязанных или призывников;

диплом об окончании высшего или среднего специального, профессионального учебного заведения, удостоверение на право выполнения данной работы либо иной соответствующий документ при поступлении на работу, к выполнению которой в соответствии с законодательством могут быть допущены только лица, имеющие специальное образование или специальную подготовку.

При приеме на работу работодатель может также потребовать ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) и сведения об ИНПС (индивидуальном накопительном пенсионном счете) работника, что делается в интересах последнего.

При приеме на работу запрещается требовать от поступающего документы, не предусмотренные законодательством. Требовать от поступающего на работу копию приказа о прекращении с ним трудового договора с прежнего места работы работодатель не вправе.

Ленара ХИКМАТОВА,

юрист.

Прочитано: 1824 раз(а)

Комментарии к статье (3)

2014-02-13 15:43:30, Гость_Гузаль:
я считаю, что имеет право требовать выписку из приказа о прекращении трудового договора, хотя бы для того , чтобы знать по какой статье он был уволен, так как в трудовой книжке об этом не пишется.
2014-03-13 14:02:44, Гость_Ахтам Хикматов:
А зачем новому работодателю знать по какой статье прекращен трудовой договор с работником? А если работнику в нарушение закона вообще не выдали приказ, то, что, его теперь не должны брать на новую работу? Требование предоставления выписки или копии приказа о прекращении трудового договора, может повлечь неприятные бюрократические последствия. Этого не нужно. Документацию нужно упрощать, а не усложнять.
2014-03-18 10:36:58, Гость_адвокат Павел Сильнов :
Действительно, работодатель не вправе требовать копию приказа о прекращении трудового договора с прежнего места работы. В тоже время работодатель или его представитель могут навести справки о работнике по прежнему месту работы и это в какой-то  мере может повлиять на  решение о приеме на работу.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика