Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 6 / Отдел кадров

Правим трудовую…

 

Работница, выйдя замуж, поменяла фамилию. В связи с этим я, зачеркнув в ее трудовой книжке ее прежнюю фамилию, сверху написала новую фамилию. Теперь эта работница развелась и возвратила девичью фамилию. Мне теперь опять зачеркивать ее фамилию или уже открыть вкладыш к трудовой книжке?

С.Губайдуллина,

начальник отдела кадров ПО.

Наманганская область.

 

– В пункте 2.11 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек (утверждена МТ и МСО, зарегистрирована МЮ 29.01.1998 г. N 402) четко указано, что изменения в трудовой книжке записей фамилии, имени, отчества и даты рождения вносятся на первую страницу трудовой книжки. Прежние фамилия, имя, отчество или дата рождения зачеркиваются одной чертой, и вносятся новые данные. Ссылки на соответствующие документы записываются на внутренней стороне обложки, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или отдела кадров.

Поэтому вам снова нужно будет зачеркнуть в трудовой книжке прежнюю фамилию работницы и внести запись о ее девичьей фамилии. Таким образом, у работницы в трудовой книжке будут две зачеркнутые фамилии и одна незачеркнутая.

Например, гражданка Иванова, выйдя замуж, изменила фамилию на Петрову, а затем, разведясь, опять возвратила девичью фамилию. Запись в ее трудовой книжке будет выглядеть примерно так:

Familiуаsi Иванова Петрова Иванова                   

Ismi Светлана                     

Otasining ismi Федоровна                     .

Вкладыш же в трудовую книжку заводится в тех случаях, когда в трудовой книжке заполнены все страницы соответствующих разделов. То есть если, например, в трудовой книжке на первой странице не будет места для внесения изменений, то нужно будет заводить вкладыш.

Ахтам ХИКМАТОВ,

адвокат.

Прочитано: 2709 раз(а)

Комментарии к статье (4)

2014-02-11 16:29:28, Гость_Ленара Хикматова:
Некоторые "кадровики" зачеркивая прежнюю фамилию, вписывают новую над прежней. Этот вариант также допустим, т.к. в Инструкции не указано четко, где нужно прописывать новую фамилию: рядом или сверху. Поэтому на практике используют оба варианта.
2014-02-17 08:11:30, Гость_И.Якубов - горсовпроф:
Все нужно производить именно так, но осуществлять предельно аккуратно и в соответствии с транслитерацией, не забывая все подписывать/заверять, внося исправления в пределах разумного.
Учитывая унификацию с мировыми стандартами в сфере трудового права, думается, что со временем такого рода документы будут видоизменены/упразднены.
2014-02-17 15:02:01, Гость_Татьяна:
На самом деле этот вариант облегченный. А что делать если, для того что бы  вписать фамилию, буквально не хватает места? Ведь в современных трудовых книжках нет запасных строчек.  И такой вопрос:нужно ли при получении биометрического паспорта исправлять фамилию и писать на латинице?
2015-05-13 10:03:04, Гость_Ленара Хикматова:
В ответ на вопрос Татьяны: вписывать новую фамилию нужно рядом или сверху, если нет уже места, то нужно заводить вкладыш. Исправлять фамилию при получении биометрического паспорта нет необходимости.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика