Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 6 / С паспортом по жизни

С недвижимостью придется подождать

 

Подскажите, если я выйду замуж за жителя Ташкента, то смогу ли я купить в Ташкенте квартиру на свое имя?

З.Ильясова,

жительница Самаркандской области.

 

– Для того, чтобы вы имели возможность купить недвижимость в столице, вам после совместного проживания с супругом в г.Ташкенте не менее 1 года нужно обратиться в органы внутренних дел для оформления постоянной прописки (пункт 8 Инструкции о порядке постоянной прописки граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области1).

Для этого вам нужно будет представить в отдел въезда-выезда и оформления гражданства управления (отдела) внутренних дел города Ташкента следующие документы:

заявление;

паспорт;

нотариально удостоверенные копии документов на жилье;

нотариально удостоверенное заявление (согласие) собственника (собственников) жилья о предоставлении жилой площади;

нотариально удостоверенные копии свидетельств о заключении брака или о рождении детей;

удостоверение личности военнослужащего по контракту или удостоверение личности офицера Вооруженных Сил Республики Узбекистан (для военнослужащих, проживающих вне казарм, кораблей и судов);

справку, подписанную председателем (аксакалом) органа самоуправления граждан и инспектором профилактики ОВД по месту фактического жительства супругов, об их совместном проживании не менее 1 года;

квитанцию об уплате государственной пошлины.

Согласно пункту 21 Инструкции нотариальное удостоверение и государственная регистрация сделок по купле-продаже, мене, ренте, отчуждению с условием пожизненного содержания и дарению жилья в городе Ташкенте осуществляется, если приобретающей стороной является физическое лицо, которое:

имеет постоянную прописку в городе Ташкенте;

постоянно прописано в городе Ташкенте в соответствии с пунктами 2, 5, 9–11 Перечня категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области2, при условии постоянного проживания (пребывания в должности) на территории города Ташкента не менее 3 лет и предъявлении справки ОВД о наличии постоянной прописки.

При условии постоянного проживания на территории города Ташкента не менее 3 лет и предъявлении справки ОВД о наличии постоянной прописки вы сможете купить квартиру в Ташкенте.

Ахтам ХИКМАТОВ,

адвокат.

 

1Утверждена приказом министра внутренних дел, зарегистрированным МЮ 4.05.2012 г. N 2358.

2Утвержден Законом от 14.09.2011 г. N ЗРУ-296.

Прочитано: 1499 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-04-05 01:24:04, Гость_:
Господин Хикматов, не могли бы вы ответить на вопрос Ильясовой З. поконкретней, согласно нормативным документам и с точки зрения юриста? Разъясните пункт 21 Инструкции №2358. Можно ли купить жильё или нет? Если "да" что именно нужно делать? Если "нет" - укажите точную причину. Заранее спасибо.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика